Почта Почта | Войти
Украина

Четверть украинцев считают Украину в НАТО угрозой для России   12 мая 2008, 13:30

Четверть украинцев считают Украину в НАТО угрозой для России
Фото: gazeta.ru
Украинцев и россиян опросили по вопросу НАТО

26,1% опрошенных Киевским международным институтом социологии считают присоединение Украины к НАТО серьезной угрозой для России. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

В ходе опроса у респондентов спросили, как они в целом относятся к России.

При этом 47,3% опрошенных ответили очень хорошо, 40,7% - в целом хорошо, 4,5% - в целом плохо, 2,3% - очень плохо, 5,1% затруднились ответить.

Также респондентов спросили, какими бы они хотели видеть отношения Украины с Россией.

66,7% опрошенных ответили, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными странами - с открытыми границами без виз и таможен; 20,3% респондентов ответили, что Украина и Россия должны объединится в одно государство; 10,2% - отношения Украины с Россией должны быть такими же. как и с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями; 2,8% затруднились ответить.

В ходе опроса у респондентов спросили, насколько большую угрозу безопасности России создало бы сейчас присоединение Украины к НАТО.

При этом, 26,1% респондентов считают что присоединение Украины к НАТО не создало бы безопасности России никакой угрозы

17, 4% опрошенных считают что присоединение Украины к НАТО создало бы безопасности России некоторую угрозу, 7,8% - небольшую угрозу, 22,6% респондентов затруднились ответить.

Опрос проводился 4-13 апреля. Было опрошено 2037 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Максимальная статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%.

По результатам опроса Левада-Центра, на аналогичный вопрос 30,3% респондентов в России ответили, что присоединение Украины к НАТО создало бы безопасности России серьезную угрозу, 30,1% - некоторую угрозу, 14,4% - небольшую угрозу, 12,2% - никакой угрозы, 13% затруднились ответить.

Опрос проводился 14-17 марта. Было опрошено 1600 россиян. Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.

Как сообщалось, у России наиболее напряженные отношения, по мнению россиян, с США и Грузией (полагают по 25% опрошенных) и Украиной (21%).

Эта же новость на  Корреспондент.net
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (153)
Отсортировать по дате Вниз
тризубчик  (аноним) | 16.05.2008, 15:39
тризубчик
Из за таких вот 25% мы строили коммунизм.......а от братской рассеи не то что в нато вступишь в любое де..мо побежишь......
гость  (аноним) | 17.05.2008, 19:14
гость
Рассея сама себе опасна каждое утро с будуна
гость  (аноним) | 14.05.2008, 19:18
гость
A tri chetverti ukraincev schitayut Rossiyu glavnoy ugrozoy i glavnim vragom
гость  (аноним) | 12.05.2008, 19:32
гость
Маскали гниди только беду несут в Украину,ето хорошо,что они не скривают своё литцо,срочно в НАТО.
Циган и Маскалей пришло время нафиг.
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 17:30
Чеpнoвцы!
украинский народ, а не украинцы - как написано в статье..
это во-первых,
а во-вторых - народ умнее всей этой продажной власти и на спекуляции типа а народ не знает про НАТО не ведётся.. за что им и благодарность..
clerk-2008   | 12.05.2008, 19:28
clerk-2008
Все ……суцільна демагогія ….про ніщо….бла-бла-бла…
clerk-2008   | 12.05.2008, 19:28
clerk-2008
Все ……суцільна демагогія ….про ніщо….бла-бла-бла…
тризубчик  (аноним) | 16.05.2008, 15:44
тризубчик
По сути...на месте нато, я платил бы тебе зарплату..у тебя хорошо получается настраивать народ думать в нужном направлении...без обид...молодчага.. ....
гость  (аноним) | 12.05.2008, 17:16
гость
да - активно Юлька начала Путину с МЕДВЕДЕМ ЛИЗАТЬ...
clerk-2008   | 12.05.2008, 19:26
clerk-2008
Про що це ти….хамло російське тріскочеш ?
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:38
clerk-2008
Де ж це повтікали оті «захисники правди»… з тих які «покращують життя вже сьогодні»?
super_sonic   | 12.05.2008, 16:23
super_sonic
мне очень нравится методика проведения соц. опросов.
все просто и красиво--кто платит тот и заказывает музыку)))
Интересно...Вы учасники форума верите в правдивость рейтингов, которые влияют на выбор Украинцев?
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:28
clerk-2008
звісно ні....
super_sonic   | 12.05.2008, 16:32
super_sonic
так почему вокруг этих "правдивых" цыфр идет такая дискусия
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:35
clerk-2008
…розважаємось по трохи :)
Союз   | 12.05.2008, 16:15
Союз
Россия и Украина всегда будут вместе! Это единое целое славянского народа. А Ющенки как пришли так и уйдут !
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:17
clerk-2008
Слушна думка.. а то буде як в тій Росії…Путин – навіки …а тут хоч якась там демократія …
JUVENTUS4   | 12.05.2008, 16:22
JUVENTUS4
залупер, пользуясь свободой слова, заявляю тебе что ты - жлобко!)
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:27
clerk-2008
гопота кремлівська ....це виглядає як якийсь гумор чи анекдот….це ти користуйся (поки є можливість) ,а я народився у свобідній країні…
гость  (аноним) | 12.05.2008, 16:44
гость
Такой лексикон-козырь "интеллектуалов". Электорат Януковича.
clerk-2008   | 12.05.2008, 17:02
clerk-2008
Не тільки ….:)
ще "виборці" з Криму (шанувальника таланту мадам Вітренко) ….
Елена   | 12.05.2008, 15:33
Елена
А вот в России провели опрос на предмет "кто есть врагами России". Так основная часть населения ответила, что "НАТО и Украина"...
гость  (аноним) | 12.05.2008, 15:47
гость
Скажите спасибо идолу своему - Йусченку))
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:05
clerk-2008
спасибі ідол Ющенко! ...:)
Союз   | 12.05.2008, 15:57
Союз
Этот опрос ты делала в кругу семьи? Где такой бред прочитала? Наверное на сайте Ющенко.ру?
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:06
clerk-2008
дійсно ,є такий веб ресурс....але забув де саме....
гость  (аноним) | 12.05.2008, 14:51
гость
А в России не проводят опросы, является ли ее участие в Ташкентском военном договоре угрозой для Украины?
clerk-2008   | 12.05.2008, 14:54
clerk-2008
так в і Росії вибори (фактично)не проводять …а навіщо ?
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 14:57
Чеpнoвцы!
а кто такая Украина в военном плане?
clerk-2008   | 12.05.2008, 15:10
clerk-2008
....так ти громадянин якої країни ?
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 15:14
Чеpнoвцы!
Кто такая Украина в военном плане?! Я её гражданин - я хочу знать.
clerk-2008   | 12.05.2008, 15:19
clerk-2008
а це залежить від того ,що саме ти хочеш почути…питання непросте:)
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 15:22
Чеpнoвцы!
Что значит не простое??
Кто такая Украина на миров уровне в военном плане? Кому или чему она равна? Кому она страшна , кроме своих же граждан, которых до сих пор туда набирают в принудительном порядке..
clerk-2008   | 12.05.2008, 15:33
clerk-2008
Ти знаєш «друже»мій…я читаю твою писанину і зробив один дуже простий висновок….
Ти сам добре розумієш все і про НАТО(яка користь) ….і таке інше…
clerk-2008   | 12.05.2008, 15:34
clerk-2008
але, звісно , не те що ти пишеш…бо ти «півень московський»…і повір –це не є образою …це є констатацією факту ...
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 16:14
Чеpнoвцы!
Узкое у тебя мировозрение, скажу я тебе..
clerk-2008   | 12.05.2008, 16:18
clerk-2008
але чиста правда....згоден?
Чеpнoвцы!   | 12.05.2008, 17:20
Чеpнoвцы!
конечно
1  2  3  4  следующая →
Читай также
Последние новости
Обзор сетиnew