РГ: "Галицкий венок" 12 мая'08, 14:00

Ветеран войны крымчанка Мария Кравченко отказалась от украинских правительственных наград. Таким способом она решила выразить свой протест против "бандеризации" Украины, пишет журналист Сергей Ильченко в Российской газете.

РГ: "Галицкий венок"
Фото: president.gov.ua
Украинские власти лишат ветеранов прибавки к пенсии за протест против "бандеризации"

Весной 1945-го совсем юной Мария попала на фронт. В тяжелейших боях на Зееловских высотах необстрелянный санинструктор лично спасла экипаж пылающего танка и сама была тяжело ранена. А после госпиталя в поверженном Берлине нашла свое личное счастье. Через год после войны молодых супругов направили в Западную Украину. Городок Самбор, гнездо подполья Степана Бандеры. Муж работал инженером-путейцем, она фельдшером.

Профессии очень нужные разоренной украинской земле и к партийному активу никакого отношения не имевшие. Однако это не остановило бандеровцев: бандиты вели безжалостную охоту за учителями, врачами, агрономами и любыми другими специалистами, пусть даже коренными украинцами.

Через год после войны молодых супругов направили в Западную Украину. Городок Самбор, гнездо подполья Степана Бандеры.
Во время ночного нападения супруги Кравченко успели спастись. Тогда разъяренные националисты по доносу соседа схватили их маленького сына, спрятанного у няни. Малыша замучили в так называемом "галицком веночке", когда детское тельце на весу привязывают колючей проволокой к стволу дерева.

Семь лет Мария прожила в Самборе, но не смогла забыть кровавого ужаса. Семья Кравченко переехала в русский город Симферополь. Хрущевский указ о передаче Крыма Украине не воспринимался всерьез. Никто не думал, что через полвека сюда доберутся бандеровские трезубцы.

Сегодня вояки дивизии СС "Галичина" и бандеровских отрядов ОУН-УПА шагают по украинской столице. При этом президент Украины лично присваивает звание Героя Украины командующему УПА, гитлеровскому офицеру Роману Шухевичу. Это стало последней каплей для инвалида Великой Отечественной войны Марии Кравчено, сына которой убили бойцы одной из бригад Шухевича.

Сегодня вояки дивизии СС "Галичина" и бандеровских отрядов ОУН-УПА шагают по украинской столице.
В канун Дня Победы Мария Ивановна собрала все юбилейные награды, полученные за время самостийности Украины: "Я никому не отдам свою настоящую фронтовую медаль "За победу над Германией...". Руководство Республиканского военного комиссариата Крыма, однако, отказалось принять ветерана. Тогда пожилая женщина оставила пакет с орденом "За мужнiсть", медалями "Захистнику Вiтчизни" и "60 лет освобождения Украины" в дежурной части военкомата.

Спустя несколько дней больше пятидесяти ветеранов-крымчан заявили, что тоже сдадут украинские награды, если на эти майские торжества в Киеве пройдут намеченные акции последователей ОУН-УПА. В ответ украинские власти предупредили стариков - все отказавшиеся от медалей будут лишены праздничной прибавки к пенсии. За эти деньги сегодня на Украине можно купить десять буханок хлеба.

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (168)
Отсортировать по дате Вниз
Киев  (аноним)  29.05.2008, 10:54
Оценка:  -1
Киев
Был Нюрберский трибунал. Определил, что фашизм - преступление.
Почему на Украине преступникам дают статус героев и пропагандируют фашизм. В мировом сообществе нас воспримут неадекватно....
Алексей  (аноним)  13.05.2008, 12:21
Оценка:  -1
Алексей
СУКИ. Неча сказать. Уроды моральные, блин. Прибавки лишат... Эх, пора в Россию валить, нет здесь жизни. Нет здесь ничего - ни нации, которой хвастаются - есть только галицкое меньшинство, которое всем хамит, и есть еще 5 разных регионов с разной историей. Нет здесь ни независимости - или под Америку, или под Россию. Нет здесь "демократии" потому что демократии просто не бывает, она закончилась вместе с расцветом Рима. Есть только эти продажные твари, которые лают то, что им на бумажке напишут...
гость  (аноним)  21.05.2008, 12:49
Оценка:  0
гость
Ты думаешь, в Росии она есть, жизнь-то? Непринципиальные отличия, конечно, наблюдаются, но своя шиза здесь ничуть не меньше.
гость  (аноним)  12.05.2008, 16:13
Оценка:  0
гость
Осокір | 12.05.2008, 15:57
Якби всіх твоїх родичів просто так вивезли до Сибіру, то теж молилася б на радвладу?

Осокир ну ты же молишься на Тимошенко и Ющенко хоть они живых не уважают не то что усопших.Посмотри на цены и уровень жизни пожилых людей которые стоят возле каждого прилавка и по 10минут думают купить им кусочек сала или оставить на хлебушек! Есть же вариант что и ты так будешь стоять -так что задумайся на кого молишся!
Осокір    12.05.2008, 16:18
Оценка:  0
Осокір
О, знову все повернув на економіку. Доводиш йому, що не може за 4 роки настати рай на землі, а він як папуга... Чи до 2004 всі об"їдалися?
Я молюся на Україну. На що молишся ти?
гость  (аноним)  12.05.2008, 16:24
Оценка:  0
гость
Осокір ты извини но по таким твоим комментам могу сделать вывод что ты не просто психически неадекватен и зомбирован а ты просто Deбил!
Сужу по себе и своим знакомым(среди них есть совсем небагатые люди) при Кучме -все тихо, стабильно.
При Ющенке и Тимошенко - В стране кавардак,парламент-онанирует, цены -заоблачные.
За последние 4года твои Тимошенко и Ющенко "убили" страну,поднять которую с колен может и не удастся уже.
Осокір    12.05.2008, 16:26
Оценка:  0
Осокір
Гость, я бачу, що твій основний аргумент - обізвати опонента "ненормальним", "дебілом" і т.д., що свідчить про твій низький культурно-інформаційний рівень.
Осокір    12.05.2008, 16:35
Оценка:  0
Осокір
Зондер, ти весь час тут розпинаєшся з приводу США. Ти не думав, що ти США потрібен, як мертвому припарка? Ти готовий відмовитися від державності лише тмоу, що Росія "великая и могучая".
Осокір    12.05.2008, 16:48
Оценка:  0
Осокір
Навіщо? Моя Батьківщина - Україна, і я цим пишаюся. А в тебе нема Батьківщини, от ти і скавучиш і кусаєшся, як бездомний пес. То оранжеві тобі заважають, то США...
Осокір    12.05.2008, 17:01
Оценка:  0
Осокір
Хто тобі тут іще "пацан"? Може ти і відсидів іще? І живеш "па панятіям"? А щодо міри - то ти її давно загубив, якщо вважаєш, що втрата державності - в інтересах українського народу.
Осокір    12.05.2008, 17:39
Оценка:  0
Осокір
Не знаю, що ти там бачив, але пересвідчився, що розумово і духовно багатшим ти не став, луб"я старе. Як був совком, так ним і помреш. Жаль, але сам у цьому винен.
Осокір    12.05.2008, 16:25
Оценка:  0
Осокір
Мені теж осінь 2004 нагадала 1917 р. Тоді теж по Україні була сила-силена українофобів, що вороже ставилися до української державності. Треба врахувати помилки Центральної Ради у подальшій розбудові державності.
ну и..?  (аноним)  12.05.2008, 16:03
Оценка:  0
ну и..?
а вы уверены что это были "лесные братья" , а не агенты НКВД? чтобы настраивать мирных жителей ( особенно с востока) против ОУН?
Осокір    12.05.2008, 16:01
Оценка:  0
Осокір
Бабця - звичайна українофобка. Із тих, мабуть, хто обурюється, чому продають українські газети, якщо вона не розуміє українську.
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:58
Оценка:  0
гость
упа, сс-галычина т.д Это ублюдки недобитые,всю войну прятались по лесам "краивкам" да занимались грабежами.Жопу целовали фашистам,которых весь цивилизованный мир ненавидет.СЛАВА ВЕТЕРАНАМ ВОВ !!!
Осокір    12.05.2008, 15:59
Оценка:  0
Осокір
Сталіністів теж весь цивілізований світ ненавидить, а упівці саме проти них і боролись.
Лола  (аноним)  12.05.2008, 15:54
Оценка:  0
Лола
Остались живые свидетели зверств УПА, а эти зомбированные одно и тоже повторяют
Осокір    12.05.2008, 15:57
Оценка:  0
Осокір
Залишилися живі свідки звірств сталінського режиму, а кацапізовані одне й те ж повторюють.
гость  (аноним)  12.05.2008, 16:02
Оценка:  0
гость
Осокир вот ты ответь мне. Тебя взяли в аспирантуру да?,,,,а кем? Ведь ты своего придумать не можешь а только перефразируешь чужое! Пример.

Лола (аноним) | 12.05.2008, 15:54
Остались живые свидетели зверств УПА, а эти зомбированные одно и тоже повторяют

Осокір | 12.05.2008, 15:57
Залишилися живі свідки звірств сталінського режиму, а кацапізовані одне й те ж повторюють.
Осокір    12.05.2008, 16:10
Оценка:  0
Осокір
Найсмішніше те, що ти в цьому посту теж нічого свого не придумав, просто процитував два пости.
За період від 1939-41 з Західної України було вислано до Сибіру 1 170 тис. українців. Це ти можеш зрозуміти?
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:50
Оценка:  0
гость
Во время ночного нападения супруги Кравченко успели спастись. Тогда разъяренные националисты по доносу соседа схватили их маленького сына, спрятанного у няни. Малыша замучили в так называемом "галицком веночке", когда детское тельце на весу привязывают колючей проволокой к стволу дерева.

Предуры типа Осокира вы еще после этого защищаете УПА и всех похожих кретинов?
Осокір    12.05.2008, 15:54
Оценка:  0
Осокір
Гость, скажи мені з повною серйозністю - ти психічно здоровий? Як можна здоровій людині вірити в цю українофобську ахінею?
Осокір    12.05.2008, 15:54
Оценка:  0
Осокір
"Никто не думал, что через полвека сюда доберутся бандеровские трезубцы" - прокоментуй фразу! І скажи, чи можна вірити такому друкованому виданню.
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:45
Оценка:  0
гость
УПА и СС галичина это трусливые убийцы женщин и детей, которые позже подмазались к победе советской армии.
УПА и СС Галичина- животные!
Осокір    12.05.2008, 15:46
Оценка:  0
Осокір
Тоді чого ця бабця так іспужалась, що втекла аж у Сімферополь, який ще тоді був під російською владою?
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:48
Оценка:  0
гость
Нет Осокир ну ты точно больной! Ты как зомби повторяешь одно и то же. И что ты в аспирантуре делаешь и кто тебя туда взял не ясно. Ты же наедекватен!
Осокір    12.05.2008, 15:51
Оценка:  0
Осокір
Для тебе - неадекватний. А повторювати 60 років, як папуги "УПА убивці", "УПА фашисти" по-твоєму адекватно?
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:52
Оценка:  0
гость
Осокір | 12.05.2008, 15:51
Для тебе - неадекватний. А повторювати 60 років, як папуги "УПА убивці", "УПА фашисти" по-твоєму адекватно?

Осокир так это же правда, и только такие зомбированные люди как ты этого не видят и не хотят признавать!
Лола  (аноним)  12.05.2008, 15:53
Оценка:  0
Лола
Так за бабки, что тут не понятного, наверное еще родом из бандерстана, сейчас таким везде дорога
Осокір    12.05.2008, 15:55
Оценка:  0
Осокір
Що прадва? Що ті, хто боровся проти найжахливішого тоталітарного режиму - фашисти? Запишися на прийом до психіатра.
Лола  (аноним)  12.05.2008, 15:55
Оценка:  0
Лола
А бабка испугалась этих выродков, если б твоего ребенка замордовали, а бы на тебя посмотрела?
Осокір    12.05.2008, 15:57
Оценка:  0
Осокір
Якби всіх твоїх родичів просто так вивезли до Сибіру, то теж молилася б на радвладу?
гость  (аноним)  12.05.2008, 15:41
Оценка:  0
гость
Сегодня вояки дивизии СС "Галичина" и бандеровских отрядов ОУН-УПА шагают по украинской столице......а лучше бы висели на воротах!!!
Бубль Гум  (аноним)  12.05.2008, 20:48
Оценка:  0
Бубль Гум
Ох уж, эти "галицкие венки"..
Правда, мы только единственный видел на фотографии, когда детей безумной цыганки выдали за убиенных бандеровцами.
Но среди мифов, как среди рифов-ничего не видно.
Бубль Гум  (аноним)  12.05.2008, 20:52
Оценка:  0
Бубль Гум
Ну, могли бы ещё один такой "венок" в качестве доказательства предоставить. Ну уж то среди стольких фотографий тропов, которые демонстрируют в качестве жертв УПА не нашлось ещё такой ?
На Нюренбергском процессе очень кстаи было бы, а то ведь не признали УПА преступниками, хот Совьеты и настаивали.
К чему бы это, а?
гость  (аноним)  12.05.2008, 23:34
Оценка:  0
гость
Слишком мелкая сошка. В Нюрнберге серьезных зверей судили, а мелких крыс отдали на суд тех государств, в кооторых они крысячили. Квислинга тоже не в Нюрнберге судили, а в Норвегии.