BBC

В Турции задержали восемь подозреваемых в причастности к нападению в Стамбуле

В результате нападения в Стамбуле в новогоднюю ночь погибли 39 человек. По предварительным данным, украинцев среди них нет.
В Турции задержали восемь подозреваемых в причастности к нападению в Стамбуле

Задержаны восемь лиц, подозреваемых в причастности к нападению в Стамбуле, жертвами которого стали 39 человек, сообщают турецкие правоохранители.

В новогоднюю ночь на ночной клуб Reina в Стамбуле, где находились в тот момент 600 человек, произошло вооруженное нападение.

Запрещенная во многих странах экстремистская группировка “Исламское государство“ взяла на себя ответственность за произошедшее.

В распространенном заявлении группировки говорится, что “солдат халифата совершил нападение на клуб, где христиане праздновали еретический праздник“.

Есть предположение, что боевики совершили этот акт в ответ на турецкие военные действия против боевиков “ИГ“ в Сирии.

Сообщалось, что злоумышленник приехал на такси, вытащил из багажника длинноствольное оружие и направился в клуб.

Он застрелил полицейского у входа в здание и прошел внутрь клуба, где открыл беспорядочный огонь по людям, отмечавшим Новый год.

Стрельба продолжалась около семи минут, после чего мужчина снял верхнюю одежду и скрылся, воспользовавшись хаосом.

Сначала сообщалось, что нападение совершил человек в костюме Санта-Клауса, однако позже премьер страны опроверг эту информацию.

Нападавшего до сих пор ищут, сообщил министр внутренних дел Сулеймен Сойлу.

Среди погибших в ночном клубе - по меньшей мере 16 иностранцев. Сообщается, что в числе жертв - граждане Саудовской Аравии, Израиля, Ливана, Ливии, Иордании, Франции и Бельгии.

Продолжается работа по идентификации жертв.

Представитель генконсульства Украины в Стамбуле сообщил, что, по предварительным данным, среди опознанных тел украинских граждан нет.

Тем временем в Стамбуле прошли первые похороны погибших: согласно мусульманской традиции, хоронить умерших нужно как можно скорее.

Ночной клуб Reina, на который было совершено нападение, расположен в районе Ортакёй, на берегу Босфора. Клуб пользуется популярностью среди модной молодежи, его нередко посещают знаменитости.

Один из посетителей вечеринки Мехмет Даг рассказал, что в какой-то момент он оказался лицом к лицу с нападавшим у входа в клуб.

“Я впал в шок. Я не мог двинуться с места, - вспоминает он. - Сначала он расстрелял полицейских, стоявших у входа. Потом стал стрелять в тех, кто стоял рядом. Потом нацелился на охранников. Убив большинство из них, он двинулся внутрь“.

“Затем мы услышали выстрелы, а через пару минут - звук взрыва, - продолжает Мехмет. - Когда нападавший смотрел на нас, он улыбался. Я прочитал у него на лице “вы можете идти“.

Турецкий футболист Сефа Бойдас, который также был на вечеринке, рассказал агентству AFP, что ему пришлось буквально идти по телам, когда он пытался спастись из клуба. Он пришел туда примерно за 10 минут до начала нападения.

“Мы услышали звуки выстрелов, и пошел дым. Некоторые женщины упали в обморок“, - вспоминает он.

По его словам, многие люди могли быть задавлены в убегавшей толпе: “Они говорят о 35-40 телах, но я думаю, их будет больше. Люди буквально шли по телам“.

“Моя девушка была на высоких каблуках. Я забросил ее на спину и так вынес из клуба“, - рассказал Сефа Бойдас.

Турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK