BBC

Массовая драка под Харьковом: погиб ром, полиция ввела патрули

Два дня назад в селе Ольшаны под Харьковом произошла драка, в которой погиб человек, еще четверо получили травмы резиновыми пулями. Все пострадавшие - рома.
Массовая драка под Харьковом: погиб ром, полиция ввела патрули
bbc.com

Читай также: В России ОМОН жестко разогнал бастующих цыган

За двое суток после массовой драки в пгт Ольшаны под Харьковом полиция задержала троих ее участников. Ни одному из них не объявили подозрение в убийстве, хотя в результате жесткой схватки от огнестрельного ранения погиб мужчина.

Еще четверо получили травмы резиновыми пулями. Сколько имеют телесные повреждения - никто даже точно не считал.

В беспорядках приняли участие по крайней мере несколько десятков мужчин.

Свидетелями стали жители поселка: события разворачивались утром, на площадке перед зданием поселкового совета.

Драка продолжалась недолго. Когда раздались первые выстрелы, люди стали разбегаться. Большинство ранений пострадавшие получили в спину.

До приезда полиции травмированных уже увезли в больницу. На пустой площади остались многочисленные следы беспорядков: обувь, следы крови, тяжелые металлические предметы, камни, разбитое стекло, картонные пыжи для охотничьих патронов.

Читай также: СМИ: Румыния начала переселять цыган в Молдову

Все пострадавшие - ромы. Они утверждают, что их пригласил “на разговор“ Алексей Литвинов, депутат Харьковского областного совета, предыдущий поселковый голова и отец нынешнего - Андрея Литвинова. Это была встреча мужчин по серьезному поводу. А именно - конфликта младшего поколения: Андрея Литвинова с Русланом Каспицким, сыном Николая Каспицкого, одного из старейшин общины рома.

Молодые люди будто бы поссорились и подрались, и это заставило родителей вмешаться.

Со стороны рома пришли старшие мужчины с сыновьями, с “властной“ стороны - Алексей Литвинов с охраной и деловыми партнерами. Николай Каспицкий погиб от огнестрельного ранения в спину. Алексей Литвинов - один из трех задержанных.

Читай также: В Минске цыгане и кавказцы устроили массовую драку

“Это была не драка, это была бойня, - наперебой, захлебываясь рассказывают рома. - Мы пришли, как договаривались, просто поговорить. Безоружные, мирно настроенные. Они просто начали стрелять“.

Со двора погибшего Николая Каспицкого выходят и выходят мужчины, поддерживая, выводят раненых.

Двор на улице Царской похоже на штаб. Здесь готовят похороны, снуют автомобили - характерные “Жигули“. Сюда вернулись сбежавшие из больницы раненые, cюды приезжают и приходят друзья и родственники из самых Ольшан и соседних населенных пунктов.

Полицейские патрули на въезде в городок пытаются препятствовать рома собраться в “опасную“ группу.

В понедельник у местной больницы, узнав о смерти старшего мужчины, рома объявили чуть ли не кровавую вендетту своим оппонентам. Виновным в смерти Николая Каспицкого они считают Алексея Литвинова лично.

“Я стоял, просто разговаривал с ними - и все. А когда все началось, я увидел, что циган лежит на земле, схватил и отвез в больницу“, - Алексей Литвинов коротко ответил на вопросы журналистов. Это было в первые часы после столкновения, в ходе предварительного допроса полиции.

- То есть вы не стреляли?

Читай также: Президента Румынии оштрафовали на $185 за высказывания о цыганах

- Я же говорю, меня там вообще не было уже, я в больницу поехал...

- А из какого оружия стреляли?

- Откуда я знаю, я не видел, я спиной стоял.

Алексей Литвинов одет в камуфляж, с красным, очевидно травмированным глазом.

Признается, что получил несколько пинков, но уже в больнице, где на него напали возмущены рома, слегка помяли машину.

Он отрицает, что был лично заинтересован в разговоре с общиной рома. Мол, это Ольшанские жители восстали “против цыган“: - Они уже достали местных. Население просто так не собралось бы ... людям надоели их издевательства!

По данным следствия, всем трем задержанным, в том числе Литвинову, объявят о подозрении по статье хулиганство (часть 4: сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, с применением огнестрельного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

“В настоящее время все трое не дают признательных показаний, но пока и не отказываются сотрудничать со следствием, - сообщила Вита Дубовик, представитель прокурора. - У нас есть трое суток на избрание для них меры пресечения“.

Читай также: Тест ДНК подтвердил, что светловолосая и голубоглазая девочка - дочь ирландских цыган

Личность стрелявшего в Николая Каспицкого еще не установлена.

Прояснить ход событий на площадке перед советом могли бы записи камер видеонаблюдения, но именно в тот день они не работали.

Полиция провела обыски, изъяла три единицы оружия. Его отправили на экспертизу, следствие не разглашает детали. По словам пострадавших, в схватке были применены травматические пистолеты и охотничьи ружья.

Читай также: В Лощиновке попрощались со зверски убитой девочкой

“Вот, смотрите, - 25-летний Евгений Череповский, распалившись, снимает штаны и показывает ранение в паху. - Это специально туда стреляли!“. Также у мужчины несколько дыр от резиновых пуль на ноге и руке, на разбитую голову наложено несколько швов.

Большинство травмированных со стороны рома - это зрелые мужчины, и ранены они в спину. “Конечно, мы же наивно пришли разговаривать. И когда началась стрельба - пришлось бежать. Если мы нападали, как они говорят, почему у нас все травмы сзади?“ - говорят они.

Читай также: Антицыганский марш в Чехии завершился драками и арестами

Петр Каспицкий, сын погибшего, также имеет несколько ранений из травматического оружия. Говорит, что получил их, когда бежал к машине с отцом на руках, торопился в больницу: “Ему в спину попали, а тут, спереди, на сердце, отек. Я бегу к нему, плача, поднимаю его, а в меня стреляют и битой бьют“.

Следствие называет события в Ольшанах “бытовым конфликтом“ и категорически отрицает этническую составляющую.

В городе усилены меры безопасности: круглосуточное патрулирование, охрана административных зданий, детских и больничных учреждений.

Однако местные считают угрозу погромов преувеличенной. Люди говорят, что рома живут в Ольшанах испокон веков, и все довольны соседством.

Безобразия случаются, но не чаще, чем в любой другой общине. А у рома - давние традиции старшинства.

“Мы же Литвинова-старшего с детства знаем, вместе в школу ходили! Он даже к нам приезжал, когда случались “залетные“ цыгане. Да мы и сами следим, чтобы они не воровали. Хотите жить - живите. Но не делайте пакости“ - убеждает Череповский.

Двум из трех задержанных суд должен избрать меру пресечения. Депутат Алексей Литвинов во время задержания отказался подписывать документы и пожаловался на здоровье. Его доставили в больницу, где он лечится под наблюдением полиции.

%video621915%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK