BBC

В Ботсване убили почти 90 слонов: Ученые заявили о глобальной угрозе

До сих пор Ботсвану считали надежным убежищем для слонов в Африке. Масштабы этого убийства - беспрецедентны, говорят ученые.
В Ботсване убили почти 90 слонов: Ученые заявили о глобальной угрозе
elephantswithoutborders.org

Почти 90 мертвых слонов обнаружили недалеко от знаменитого заповедника в Ботсване.

Организация “Слоны без границ“, которая проводит аэросъемки местности, отмечает, что масштабы убийств от рук браконьеров здесь беспрецедентны.

В Ботсване - крупнейшая в мире популяция слонов, но браконьеры ворвались в ее границы.

Изображения в тексте могут шокировать.

Читай также: В Южной Африке слон сделал зарядку посреди дороги

Ученые, проводящие исследования, утверждают, что большое количество слонов убили ради их бивней несколько недель назад. Еще пять белых носорогов поймали в течение последних трех месяцев.

“Я в шоке, я просто поражен. Масштаб браконьерства на слонов на сегодня является самым большим, чем где-либо в Африке до этого“, - сказал доктор Майк Чейз из “Слонов без границ“.

%img2big%

По данным Большоц переписи слонов, треть африканских слонов убили за последнее десятилетие, 60% слонов Танзании погибли в последние пять лет.

Ботсвана славилась своей непримиримостью к браконьерам. Инциденты нападений на животных в стране были редкими благодаря вооруженным и эффективным подразделениям по борьбе с браконьерством. Это значительно помогало избегать потерь среди слонов, по сравнению с другими регионами.

Читай также: В Испании грузовик со слонами попал в ДТП

Несмотря на нехватку ограждений на границах, данные с маячков показали, что слоны отступают из Анголы, Намибии и Замбии, предпочитая остаться в границах Ботсваны, где, как считалось, было безопаснее.

Ботсвану, имевшую 130 тысяч слонов, называли их последним пристанищем в Африке, поскольку браконьеры, охотящиеся за слоновой костью, продолжали истреблять стада на остальном континенте.

Первый знак, что ситуация меняется, заметили два года назад, когда ВВС летела с г-ном Чейзом у границы с Намибией, и он впервые обнаружил несколько слоновьих тушь без бивней.

Но эти последние убийства произошли глубоко на территории Ботсваны, рядом с защищенным природоохранным заповедником в Дельта Окаванго, привлекающим туристов со всего мира.

“Люди предупреждали нас о предстоящей проблеме с браконьерством, но мы думали, что готовы к этому“, - сказал Чейз.

По его мнению, причина ситуации - в разоружении государственных подразделений, которые боролись с браконьерством.

Читай также: В Индии экскаватор вытащил слоненка, а тот напал на спасителя

“Браконьеры теперь нацелились на Ботсвану. У нас самая большая в мире популяция слонов, и это как приглашение для браконьеров, - говорит он. - Конечно, мы должны делать больше, чтобы остановить то, что мы видим в нашем исследовании“.

Правительство Ботсваны должно принять немедленные меры, убежден Майк Чейз.

“Наш новый президент должен защитить наследие Ботсваны и быстро решить эту проблему. Туризм является жизненно важным для нашей экономики и рабочих мест так же, как и наша международная репутация, ведь до сих пор нас воспринимали как безопасную крепость для слонов“, - добавляет исследователь.

Напомним, 23 августа сообщалось, что на Шри-Ланке слон напал на автомобиль с туристами. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK