Темпы роста торговли между Китаем и США рекордно упали

Темпы роста торговли между Китаем и США рекордно упали
АР

Стоит отметить, что в минувшем году объем двусторонней торговли возрос на 10,5%, достигнув отметки 333,7 миллиарда долларов. Объем положительного сальдо КНР в торговле с Соединенными Штатами составил 170 миллиардов долларов.

При этом таможенные службы отмечают, что наиболее сложная ситуация в торговле сложилась в четвертом квартале. Так, в ноябре-декабре объемы китайского экспорта в США не только не повысились, но и показали отрицательные темпы роста.

Эксперты связывают падение поставок продукции из КНР с тем, что из-за финкризиса в Соединенных Штатах резко упала потребительская активность, сократился спрос. Другой причиной названа растущая стоимость китайской национальной валюты по отношению к доллару.

В свою очередь, государственное таможенное управление КНР отметило, что из-за этих факторов за первые 10 месяцев 2008 года присутствие китайских товаров на американском рынке сократилось на 0,7%.

Как сообщалось, ранее комиссия по урегулированию споров Всемирной торговой организации разрешила тяжбу о защите авторских прав между США и Китаем в пользу США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK