ФГИ предварительно оценил стоимость Укртелекома

ФГИ предварительно оценил стоимость Укртелекома
novynar.com.ua

Об этом сообщил и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко в эфире 5 канала в понедельник вечером, 9 февраля.

Как отметил Парфененко, 25-35 млрд грн - цифры, которые звучали в прессе, пока что не отвечают действительности. Никаких решений не принималось и цена не устанавливалась.

Также Парфененко подчеркнул, что окончательную начальную цену продажи установит комиссия по приватизации, но до этого будут проведено детальное исследование спроса с привлечением потенциальных инвесторов.

По его словам, в настоящее время этот вопрос изучают банки Raiffaisen, Credit Suisse, Merrill Lynch, а из стратегических инвесторов - Deutsche Telekom, Turkcell и венгерский MATAV.

Кроме того, Фонд госимущества предварительно оценивает стоимость 25% акций 6 обленерго в 1 миллиард гривен, пишет Украинская правда.

"Что касается электрораспределительных компаний – это пакеты в размере 25% и я хочу, чтобы мы все осознали то, что эти объекты давно приватизированы. По 75% находятся в частной собственности", - сказал он.

Парфененко отметил, что в течение последних 3 лет эти объекты не приносят дивидендов, "и это большая роскошь держать такие объекты сейчас в кармане".

"Приблизительная стоимость 6 облэнерго составляет около 1 миллиарда гривен. ФГИ изучает спрос на эти объекты", - заявил он.

Как сообщалось, в начале февраля Фонд госимущества (ФГИ) Украины решил в марте объявить конкурс с элементами аукциона по продаже 67,79% акций ОАО Укртелеком.

9 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина заинтересована в участии инвесторов из Норвегии, в частности компании Telenor, в приватизации украинских предприятий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK