Уолл-стрит ответила обвалом на план Обамы

Уолл-стрит ответила обвалом на план Обамы
AP

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Dow Jones потерял 4,62 процента (381,99 пункта), закрывшись на отметке 7 888,88 пункта, Nasdaq упал на 4,2 процента (66,83 пункта) до 1 542,73 пункта, а Standard & Poor's 500 снизился на 4,91 процента (42,73 пункта), остановившись на уровне 827,16 пункта.

По словам экспертов, инвесторы опасаются, что план финансовой стабилизации может оказаться неадекватным сложившимся условиям в экономике. Кроме того, некоторые участники рынка отмечают, что предложения не доработаны и не содержат конкретных мер по сокращению проблемных активов.

Глава Минфина Бен Бернанке заявил на Капитолийском холме, что страна оказалась в самом глубоком кризисе со времен "великой депрессии". По его мнению, антикризисные меры правительства не могут дать мгновенного положительного результата, однако предотвратят еще более драматический сценарий для финансовой системы и экономики в целом.

"Мы находимся в состоянии глубочайшей утраты доверия к финансовому рынку и пессимизма по отношению к принимаемым правительством мерам", - заявил Гайтнер, выступая перед сенаторами.

Выступления двух самых влиятельных в финансовом мире персон транслировались в прямом эфире CNBC.

Между тем, участники интерактивного голосования на сайте CNN также пессимистично оценили "программу спасения" - 48% считают, что она не сработает, 42% полагают, что это только начало и потребуется больше помощи государства, лишь 11% сочли программу мер "достаточной". На момент подготовки материала в опросе приняли участие 20 тысяч 973 человека.

Многие представители бизнес-сообщества и аналитики отметили, что вторник вопреки надеждам не стал переломным моментом в кризисе доверия, охватившем рынки, наоборот, дав понять, что худшие времена, вероятно, еще впереди.

Напомним, план Обамы предусматривает вливание в экономику США около 838 миллиардов долларов. Из них около 500 миллиардов уйдет на приобретение проблемных активов, а остальные будут потрачены на поддержание кредитования и увеличение капитала банков, а также на налоговые льготы.

План Обамы – разработанный администрацией США пакет антикризисных мер стоимостью $ 838 млрд был одобрен Сенатом 10 февраля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK