Львовский аэропорт отремонтируют за миллиард гривен

Львовский аэропорт отремонтируют за миллиард гривен
lviv.ridne.net

Утвержденный правительством план предполагает реконструкцию административного здания Львовского аэропорта, установление современной системы управления воздушным движением и посадкой самолетов, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы. На все эти цели Кабмин не пожалел выделить из казны 978,5 миллиона гривен.

Одна из существенных расходных статей — строительство новой взлетно-посадочной полосы. На это выделяется около 200 миллионов гривен. К тому же полосу должны удлинить на 700 метров. Таковы требования правил Международной организации гражданской авиации.

Для этого Львовский облсовет передал в постоянное пользование ГП Международный аэропорт Львов земельный участок общей площадью почти 12 гектаров земель запаса. "Наш аэродром будет расширяться, и нам государство уже выдало акт на 11,8 гектара земли для продолжения части взлетной полосы", — сообщил директор Международного аэропорта Львов Руслан Баран.

Как сообщает Дело, сорвать планы по реконструкции аэропорта может трудовой коллектив предприятия Львовские авиалинии. Дело в том, что постановление Кабмина требует изъятия у авиакомпании 3 гектаров земли и передачи их аэропорту.

Львовские авиалинии опасаются, что местные власти не предоставят им взамен участок, где они могли бы хранить свои 5 самолетов.

Руководство авиалиний предлагает, чтобы местные власти выкупили у них 3 гектара по рыночной цене. Вырученные средства будут направлены на погашение долга по заработной плате. В противном случае коллектив готов пойти на крайние меры и объявить бессрочную забастовку.

Как сообщалось ранее, в реконструкцию Одесского аэропорта российская компания, выигравшая тендер, намерена вложить более $ 265 млн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK