СМИ: Банковские аналитики считают, что Украина находится на грани дефолта

СМИ: Банковские аналитики считают, что Украина находится на грани дефолта
AP

Так, по словам аналитика Commerzbank Ульриха Лейтманна, достоверность суверенного дефолта оценивается в 90%. “Это может произойти в ближайшие два квартала”, - сказал он.

Кроме того, в статье отмечается, что промышленное производство в Украине сократилось на 26%, по сравнению с прошлым годом, гривна потеряла почти треть своей стоимости по сравнению с долларом, а МВФ сомневается относительно предоставления новых траншей стабилизационного кредита.

“Политическая борьба между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко в канун президентских выборов только ухудшает ситуацию”, - отмечает EUobserver.

Также издание пишет о том, что некоторые эксперты не исключают использования Ющенко своего влияния на НБУ с целью предупреждения продажи правительством Тимошенко ценных бумаг для покрытия долговых обязательств.

“Одна сторона может спровоцировать такой вид суверенного дефолта для получения политических дивидендов”, - заявил изданию эксперт банка HSBC Александр Морозов.

Эксперт при этом отметил, что “В таком случае Тимошенко не сможет выполнить обязательства перед своим электоратом относительно выплаты зарплат, пенсий и тому подобное”.
Наконец, издание считает, что, вероятнее всего, в Украине может возникнуть такой же дефолт, как был в России в 1998 году.

При этом, в случае дефолта в Украине, больше всего могут пострадать австрийские, французские, шведские, итальянские и немецкие банки с общей суммой участия в экономике страны в 30 млрд евро.

Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня AA+(ukr) до AA(ukr), прогноз по рейтингу – Стабильный.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK