Рада решила запретить выселение ипотечных должников

Рада решила запретить выселение ипотечных должников
Корреспондент

За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов из 440 зарегистрированных в зале.

Законопроектом, в частности, предлагается:

  • предоставить право коммерческим банкам по согласованию с заемщиком в срок до 31 декабря 2009 г. проводить реструктуризацию задолженности по ипотечным кредитам заемщиков - физических лиц на приобретение жилой недвижимости без понижения финансового класса заемщика, путем: предоставления заемщикам отсрочки уплаты суммы основного долга по кредитным договорам на срок не больше двух лет, увеличения срока кредитных договоров сроком до десяти лет с учетом ограничений, которые действуют в коммерческих банках, изменения способа начисления процентов;
  • ввести на 2009-2010 гг. мораторий на принудительное выселение из жилья, в котором проживает или зарегистрировано физическое лицо, - ипотекодатель, в случае, если проценты по ипотечному жилищному кредитному договору платятся своевременно или с максимальной задержкой до двух месяцев, а также документально урегулирован вопрос реструктуризации долга, на согласованных с банком условиях.
  • Напомним, данный  законопроект был зарегистрирован 10 января. Его автором является депутат от БЮТ Юрий Полунеев.

    Накануне в Министерстве юстиции высказали мнение, что согласно действующему законодательству, ипотечное жилье у кредитных должников смогут изымать только по заключенным после 14 января договорам.

    Ранее ведомство заявило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора.


    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK