КС начал рассмотрение процедуры увольнения главы НБУ

КС начал рассмотрение процедуры увольнения главы НБУ
ccu.gov.ua

Заседание началось в 10:00 и проходит в открытом режиме. На данный момент суд заслушивает доклад заместителя главы Секретариата Президента, представителя Президента в КС Марины Ставнийчук.

Во время своего доклада Ставнийчук отметила, что инициировать увольнение председателя НБУ - исключительные полномочия Президента.

В то же время, по ее словам, Рада решает этот вопрос, не согласовывая свою позицию с Президентом.

Напомним, что Виктор Ющенко попросил КС дать официальное толкование положения пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции касательно порядка увольнения с должности главы Нацбанка Радой и разъяснить является ли основанием для увольнения решение парламента принятое при отсутствии соответствующего представления Президента.

Президент попросил суд разъяснить, допускаются ли прекращение полномочий главы НБУ каким-либо другим образом, кроме как о представлении Президента.

26 января Рада признала признала утратившим силу постановление парламента от 16 декабря 2004 года О назначении Стельмаха В.С. на должность главы Национального банка. 

Представитель президентского Секретариата Игорь Пукшин заявил, что это решение Рады является политическим демаршем и не влечет за собой никаких юридических последствий. А министр юстиции Николай Онищук заявил, что КС оставит Стельмаха главой Нацбанка.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK