Шведы и голландцы создали крупнейшую энергокомпанию Европы

Шведы и голландцы создали крупнейшую энергокомпанию Европы
vattenfall.de

Шведы предложили за 100 процентов акций Nuon 8,5 миллиарда евро, однако сначала Vattenfall приобретет только 49 процентов ценных бумаг голландской компании. Оставшийся 51 процент будет куплен в течение ближайших шести лет. В пресс-релизе особо подчеркивается, что сделка не распространяется на компанию Alliander, принадлежащую Nuon.

Ранее западные СМИ со ссылкой на анонимные источники уже сообщали о готовящейся сделке. В частности, называлась сумма в 3,5 миллиарда евро за 50 процентов акций Nuon.

В 2009 году на энергетическом рынке Нидерландов уже состоялась одна крупная сделка: германская компания RWE объявила о приобретении Essent за 9,3 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

Компания Vattenfall была основана в 1909 году и до сих пор принадлежит государству. Vattenfall считается одной из крупнейших энергетических компаний в Северной Европе. Она производит электроэнергию из ископаемого топлива, а также с помощью атомных и гидроэлектростанций.

В свою очередь, Nuon специализируется на производстве, продаже и доставке электроэнергии в Нидерландах, Бельгии и Германии. Клиентами компании являются более 2,7 миллиона европейцев. Штат Nuon состоит из почти 10 тысяч человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK