Рынки: Неделя начинается затишьем

Рынки: Неделя начинается затишьем
AP

Как и прежде, понедельник считается одним из самых тихих дней на рынке. Открывать позиции пока рано – нет четких стимулов для роста или же падения. Многие сделки, чисто технические, были проведены еще до начала торговой сессии. Общее число сделок равно 10, а объем торгов – почти 550 тыс. грн.

Штиль на рынке спровоцирован также и опасениями относительно будущего экономики страны – рисковать никто не хочет. Гривна продолжает стремительно падать на межбанке, безработица неуклонно растет, а предприятия не скоро еще достигнут производственных мощностей даже годичной давности.

Например, согласно прогнозу Укрпромвнешэкспертизы, среднегодовая загрузка сталеплавильных мощностей в 2009 году в Украине составит всего 59%. Тогда как в 2007 году данный показатель составлял 96,2%.

Единственным эмитентом, вышедшим в плюс на торгах в платформе, стал АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) с приростом в цене 3.29%.

Негативная динамика на рынке поддерживается такими эмитентами: Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (-1,43%), Днепроэнерго (ПФТС: DNEN) (-3,57%) и Укрнефть (ПФТС: UNAF) (-3,18%).

Акции последней компании падают вследствие пессимистических настроений игроков по поводу неплатежей потребителей Нафтогазу. Так считает начальник аналитического отдела КУА ТАСК инвест Андрей Шевчишин.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK