В НБУ рассказали, почему гривна падает

В НБУ рассказали, почему гривна падает
Корреспондент.net

"Психологическим фактором передевальвации курса является непрерывная политизация – невзвешенные, а иногда провокационные заявления в парламенте, в прессе, на телевидении. Эти неопределенности подталкивают компании и физических лиц к дополнительному хеджированию", - сказал Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ сообщил также, что общий объем депозитов сократился в 2009 году на 30 млрд грн - до 327 млрд грн (на 19 февраля).

"Курс наличный и безналичный остается передевальвированным лишь частично из-за просадки макроэкономических показателей в январе. По февралю мы видим притоки валюты на фоне в основном сбалансированного спроса на импорт", - отметил он.

Советник главы НБУ также отметил, что негативные курсовые ожидания формируются неопределенностью в вопросах пересмотра государственного бюджета и сотрудничества с Международным валютных фондом.

Помимо того, на курс давит неопределенность с итогами рассмотрения в Конституционном суде вопроса условий осуществления Нацбанком рефинансирования коммерческих банков и будущей политикой Минфина (после ожидаемой смены его руководства).

В то же время, НБУ в понедельник продал на межбанковском валютном рынке, по предварительным данным, около $92 млн по курсу 7,90 грн за доллар, сообщил Литвицкий.

Так, отметил он, общий объем торгов долларом, без учета операций Нацбанка, в понедельник составил, по оперативным данным, около $147 млн.

При этом 23 февраля средневзвешенный курс по всем операциям с долларом (с учетом интервенций Нацбанка) составил 8,06 грн за доллар, что соответствует уровню пятницы: без учета операций НБУ средневзвешенный курс сделок с долларом составил 8,16 грн за доллар.

Как сообщалось, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,94-8,995 гривен за доллар.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK