Минюст: Банки могут привлекать коллекторов лишь с согласия должника

Минюст: Банки могут привлекать коллекторов лишь с согласия должника
Корреспондент.net

Так, в Минюсте убеждены, что при иных условиях такая деятельность нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, статьей 182 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, статьей 189 - за вымогательство, статьей 355 – за принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств.

Кроме того, Министерство юстиции обратилось к Национальному банку Украины с предложением инициировать рассмотрение вопроса о коллекторских организациях на заседании правления НБУ и принять меры банковского влияния и банковской регуляции.

Как сообщается, такое обращение стало следствием многочисленных запросов к Министерству юстиции от физических и юридических лиц по поводу деятельности в Украине так называемых коллекторских организаций.

Также в министерстве отметили, что в последнее время получила распространение практика привлечения путем посредничества коллекторских организаций, предметом деятельности которых является реализация права требования в интересах банков выполнения должниками обязательств по кредитным договорам.

Министерство юстиции отметило, что осуществление коллекторской деятельности предусматривает передачу банками этим организациям права требования в интересах банков выполнения должниками обязательств по кредитным договорам.

В свою очередь, такие действия получают признаки передачи банком коллекторской организации своих прав, которые возникли на основании кредитного договора. Однако, отмечают в министерстве, по закону Украины О банках и банковской деятельности, банк осуществляет исключительный вид деятельности.

При этом право требования банк может передать по договору факторинга. Так, в соответствии с Гражданским кодексом Украины по договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение второй стороны (клиента) за плату, а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику) (статья 1077).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK