Пилоты Аэрофлота грозят масштабной забастовкой

Пилоты Аэрофлота грозят масштабной забастовкой
aeroflot.ru

Как пишет газета, представители профсоюза летногосостава России (независимого объединения, в которое, по словам его лидеров,входит большинство летчиков гражданской авиации), пока не называют конкретныхсроков начала акции, но опасаются, что к крайним мерам все же придетсяприбегнуть.

В свою очередь представители профсоюза подчеркивают, что если руководствоавиакомпании проигнорирует просьбы недовольных летчиков, те в качестве ответноймеры в массовом порядке выйдут на больничный.

Альтернативой такой эпидемии может стать итальянка -экипажи имеют формальное право отказаться поднимать самолеты в воздух,сославшись на большое количество мелких неисправностей.

Свои претензии 160 летчиков, выступившие от имени всего пилотского сообщества Аэрофлота,направили еще в середине декабря на имя генерального директора авиакомпанииВалерия Окулова и министра транспорта Игоря Левитина (глава Минтранса,напомним, также занимает пост председателя совета директоров Аэрофлота).

Время новостей пишут, что главная претензияподписантов и поддерживающих их профсоюзных активистов состоит в том, чтолетчиков заставляют проводить за штурвалом больше времени, чем предполагаютнормы налета (при том, что эта переработка, по их словам, не оплачивается).

Стоит отметить, что пилоты уже поднимали такойвопрос три года назад. Тогда, в 2006-м, им в качестве компенсации за нарушениережима труда были обещаны доплаты за сверхурочную работу, но, как подчеркиваютактивисты профсоюза летного состава, пока этих денег летчики не дождались.

Кроме того, пишет газета, коллективный договор, подписанный в том же году, былсоставлен без участия профсоюза летного состава - в качестве стороны соглашенияАэрофлот выбрал меньший по численности профсоюз, входящий в Федерациюнезависимых профсоюзов России.

Именно с момента подписания этого договора, уверяютактивисты профсоюза летного состава, "нарушения трудового законодательства в компании приобрели систематический характер". При этомпредставители ПЛС отрицают свою заинтересованность в поддержке протестныхдействий группы летчиков Аэрофлота - профсоюзные активисты настаивают на том,что лишь оказали помощь пилотам в составлении обращения.

В руководстве авиакомпании признают, что российские нормативы летного времени"отстали от жизни и нуждаются в пересмотре". Правда, в сторону увеличения.

"Количество летного времени пилота гражданскоговоздушного судна в России ограничено 80 часами в месяц. В странах Европы иСеверной Америки этот предел установлен на уровне от 100 до 120 часов в месяц",- пояснил заместитель генерального директора Аэрофлота Лев Кошляков.

Дабы приблизить российские нормы к общемировым, поинициативе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) - объединенияроссийских авиакомпаний, в которое входит и Аэрофлот, подготовлен проектприказа министра транспорта, которым лимит летного времени поднимается до 90часов в месяц.

"Эта новая редакция приказаготова к подписанию и может вступить в силу, как только Минтранс сочтет этонужным", - сообщил Кошляков.

По материалам Время Новостей


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK