В МВФ готовы изменить условия кредита для Украины

В МВФ готовы изменить условия кредита для Украины
newzar.wordpress.com

Об этом сообщают Би-би-си, со ссылкой на заявление главы миссии МВФ в Украине Цейлы Пазарбасиоглу.

В частности, Пазарбасиоглу отметила, что украинская власть должна более реалистично оценить поступления в бюджет, а также заручиться дополнительным финансированием, например, от Всемирного Банка.

Также, по ее словам, МВФ готов заложить в кредитную программу для Украины более высокий показатель дефицита бюджета, чем предусмотренный дефицит на уровне 1% ВВП, если Украина получит дополнительное финансирование.

Ранее, в ноябре МВФ утвердил кредитную программу для Украины размером $16,4 млрд. После того, как Украина не выполнила условия МВФ, она не получила второй транш кредита размером $1,84 млрд. Первые $4 млрд. были предоставлены Киеву в ноябре прошлого года.

МВФ снизил прогноз ВВП для Украины и прогнозирует, что в 2009 году ВВП снизится на 6%. Украинское правительство, в то же время, надеется на рост ВВП на уровне 0,4%.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко в письме к директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кана выразил надежду на содействие скорейшему возобновлению работы миссии МВФ в Украине.

Как сообщалось, 27 февраля, под председательством Президента Украины Виктора Ющенко прошло совещание по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.

Тогда же, представитель МВФ в Украине Макс Альер сообщил, что фонд готов предоставить Украине второй транш кредита после получения подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK