Кабмин намерен повысить акцизы на алкоголь, дизтопливо и сжиженный газ

Кабмин намерен повысить акцизы на алкоголь, дизтопливо и сжиженный газ
Корреспондент

Согласно внесенному Кабинетом министров во вторник в Верховную Раду законопроекту, правительство хотело бы c 1 июня увеличить акциз на дизтопливо с содержанием серы от 0,035% до 0,2% - с 35 евро за тонну до 85 евро за тонну - и ввести акциз на сжиженный газ - 80 евро за тонну.

Помимо этого, правительство предлагает ускорить процесс повышения акцизов на этиловый спирт и вина. Если принятый в конце 2008 года закон предусматривал трехэтапное повышение акцизов – по 31 декабря 2010 года, то новый законопроект – двухэтапное, до 30 июня 2010 года.

При этом уже с 1 июня предлагается увеличить ставку акциза на спирт этиловый с нынешних 21,5 гривны до 27 гривен за литр 100%-го спирта, тогда как действующий закон предусматривает рост до 23 гривен.

Для крепленых вин правительство инициирует повышение акциза с 1 июля с 0,5 гривны до 1,4 гривны за литр, крепленых - с 0,5 гривны до 1,4 гривны, игристых - с 1,6 гривны до 2 гривны, вермутов - с 2,6 гривны до 4,86 гривны. Действующий закон такого повышения не предусматривал.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является повышение доходов госбюджета, подготовка единого подхода к налогообложению алкогольных напитков с добавлением спирта.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил о необходимости принять закон о повышении ставок акцизов на общую сумму 9 млрд гривен и повысить тарифы на общую сумму 5 млрд гривен.

Как сообщалось, на прошлой неделе производители вина обратились к властям с просьбой не допустить повышения акцизного сбора на крепленые вина.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK