Китай скупит сырьевые активы мира

Китай скупит сырьевые активы мира
AP

"Многие сырьевые товары сейчас недооценены, и мы рассматриваем возможности инвестиций в них", - заявил исполнительный вице-президент CIC Джесс Ван.

В декабре прошлого года фонд объявил о приостановке инвестиций в финсектор и с тех пор искал другие возможности для вложения средств.

Компании Китая в феврале объявили о планах инвестировать $22 млрд в горнодобывающие предприятия, обеспечивая тем самым стабильные поставки и более медленный рост цен на железную руду, медь и цинк в будущем.

Уставный капитал China Investment Corp. составляет $200 млрд. Компания была создана правительством КНР для инвестиций на зарубежных финансовых рынках, однако масштабные потери в финсекторе заставили фонд переключиться на другие рынки.

Китай должен использовать свои огромные золотовалютные резервы ($1,95 трлн, Китай занимает по этому показателю 1-е место в мире) для приобретения ресурсов за рубежом, полагает заместитель директора бюро политических исследований правящей Компартии КНР Чжэн Синьли.

Напомним, власти КНР заявили о намерении приобрести не только сырьевые, но и производственные активы по всему миру. Таким образом Китай намерен бороться не только с нехваткой собственных ресурсов, но и обеспечить промышленность на будущее.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK