Казахстан принял антикризисный план

Казахстан принял антикризисный план
parlam.kz

"Считаю правильным доходы от сырьевого сектора, которые мы традиционно отчисляли в Нацфонд, в 2009-2010 годах направить на осуществление нового плана (антикризисных действий)", - предложил Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу страны.

Он уточнил, что в целом это составит порядка 600 миллиардов тенге (4 миллиарда долларов) в дополнение к уже утвержденным трансфертам из Нацфонда, выделенных ранее на реализацию антикризисных мер.

"Это временная, но необходимая мера", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что "мы сохраняем тот объем валовых резервов страны, которые на сегодня составляют 47 миллиардов долларов".

"Это дает нам уверенность и устойчивость на случай продолжения этого кризиса", - сказал Назарбаев.

"Давайте сделаем новый рывок, несмотря на трудности, для этого нам нужны новые средства", - сказал президент.

Правительство Казахстана осенью 2008 года впервые "распечатало" средства Национального фонда. Выделенные из Нацфонда 10 миллиардов долларов предполагается инвестировать по четырем направлениям: в стабилизацию финансовой системы, поддержание жилищного строительства, поддержку малого и среднего бизнеса и продолжение реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Напомним, Казахстан пострадал от последствий кризиса намного больше других стран, так как падение цен на нефть и зерно уменьшило его доходную часть бюджета и вынудило отказаться от большинства инфраструктурных проектов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK