Газпром и Венгерский банк развития создали СП по строительству Южного потока

Газпром и Венгерский банк развития создали СП по строительству Южного потока
kommersant.ru

Документ устанавливает принципы сотрудничества сторон на прединвестиционной, а также последующих стадиях проекта. В частности, в нем определяются условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для подготовки проекта строительства венгерского участка газопровода Южный поток.

Газопровод Южный поток должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией.

Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 31-47 млрд кубометров в год. Оценочная стоимость - до 25 млрд евро.

Российско-венгерское межправительственное соглашение предусматривает учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода Южный поток мощностью не менее 10 млрд куб. метров в год и сооружение сопряженного с ним подземного газохранилища емкостью не менее 1 млрд куб. метров.

Как сообщалось, по данным исследования консалтинговой компании A.T. Kearney, потребность Европы в газе к 2020 году увеличится на 70%.

Для удовлетворения европейского спроса на газ, существуют три перспективных проекта газопроводов: германо-российский Северный поток, российско-итальянский Южный поток и трубопровод Nabucco, который свяжет Европу с государствами Центральной Азии в обход России.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK