Обзор рынков: США рекордно выросли

Обзор рынков: США рекордно выросли
АР

Как сообщил Корреспондент.net начальник аналитического отдела компании Аврора Капитал Вадим Янковский, лидерами роста среди ликвидных бумаг оказались акции Райффайзен банка Аваль, прибавившие 6,67%, Укрсоцбанка - 6,06%, Алчевского металлургического комбината - 5,73%, Стахановского вагоностроительного завода - 2,3% и Укрнафты - 1,45%.

Потеряли в цене бумаги Донбассэнерго - 11,11% и Западэнерго - 7,58%. Объем торгов в секции акций оказался очень низким и составил - 0,5 млн грн.

По данным аналитика, поддержку отечественному фондовому рынку оказал внешний новостной фон.

В частности, фондовые торги в США во вторник завершились самым большим ростом индексов, с начала текущего года. В частности, Dow Jones вырос на 5,8% (379,44 пункта), Nasdaq увеличился на 7,07% (89,64 пункта), а Standard & Poor's 500 подорожал на 6,37 процента (719,60 пункта)

По словам Янковского, причиной оптимизма инвесторов стало заявление крупнейшего американского банка Citigroup, в котором последний ожидает наилучшие, начиная с 2007 года, результаты в текущем квартале (в результате котировки Citigroup взлетели на 38%).

Данная корпоративная новость сформировала восходящее ралли на все бумаги финансовых компаний (котировки J.P.Morgan Chase & Co. и Bank of America Corp. выросли на 23% и 28% соответственно).

Рост мировых цен на нефть и металлы дал импульс росту цен на сырьевые компании. Оптимизм из Америки перебросился на весь остальной мир. Российские фондовые индексы прибавили около 7%. Европа закрылась в плюсах на 2-4%.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK