Кабмин планирует рекапитализировать ряд банков

Кабмин планирует рекапитализировать ряд банков
Reuters

"Мы можем, как государство, отобрать несколько мощных банков, которые финансировали строительство, аграрный комплекс, и увеличить капитал этих банков за счет государственных средств, но поставив четкое условие - деньги на строительство, на производство и на аграрный сектор, а не в оффшорные зоны, как у нас, к сожалению, до сегодняшнего дня происходило", - сказала Тимошенко.

По ее словам, Кабмин сможет это проконтролировать, потому что если правительство увеличивает капитал банка, то оно имеет право или взять контрольный пакет банка, или поставить своих управляющих.

Кроме того, премьер уточнила, что сегодня для поддержки строительной отрасли в нее необходимо ежегодно вводить порядка 30 млрд грн инвестиций.

Также Тимошенко сообщила, что Государственное ипотечное учреждение уже на следующей неделе выделит 1 миллиард гривень для достройки незавершенного строительства.

"Создан при правительстве специальный антикризисный совет, который включает строителей, которые сами определили, как эти деньги будут распределяться по регионам, и на какие объекты незавершенного строительства они будут направлены", - сказала премьер.

Напомним, 8 февраля на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Национальным банком Украины разработало порядок рекапитализации коммерческих банков Украины.

Как сообщалось, Национальный Банк Украины предлагает рекапитализировать Родовид Банк


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK