Секретариат: Кабмин не спешит сокращать зарплаты руководству страны

Секретариат: Кабмин не спешит сокращать зарплаты руководству страны
Корреспондент

Об этом заявил руководитель главной службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров секретариата президента Ян Берназюк.

Берназюк напомнил, что Верховная Рада Украины приняла постановление О мероприятиях по упорядоченности отдельных расходов Государственного бюджета Украины 3 марта текущего года.

Постановление направлено на сокращение в период финансово-экономической кризиса расходов Госбюджета на материально-техническое обеспечение органов государственной власти, оплату труда и социально-бытовое обеспечения должностных лиц этих органов.

Согласно решению парламента в первую очередь сокращение как минимум вдвое заработной платы касается президента Украины, председателя Верховной Рады, премьер-министра, вице-премьеров, народных депутатов, руководящего состава Совета национальной безопасности и обороны, секретариата президента, Госуправления делами, аппарата Верховной Рады, секретариата Кабмина, министров, а также руководителей других центральных органов исполнительной власти.

По словам Берназюка, правительству было дано поручение до 16 марта передать в Верховную Раду соответствующие предложения по внесению изменений в законодательные акты.

"Имеем сегодня уже 17.03.2009, и никакого решения или позиции по этому поводу Кабинету министров Украины. При этом обоснованная позиция правительства как коллегиального органа - также была бы позицией", – констатировал он.

В то же время Берназюк обратил внимание на не бесспорные положения данного постановления, предусматривающие уменьшения вдвое фонда оплаты труда для работников государственных предприятий-монополистов, поскольку они касаются сотни тысяч обычных работников Укрзализныци, Укрпочты и других предприятий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK