КоммерсантЪ-Украина: НКРС упростит выдачу лицензий

КоммерсантЪ-Украина: НКРС упростит выдачу лицензий
tsn.ua

Это упростит и удешевит выход на рынок: сейчас плата за выдачу лицензий составляет от 1,7 тыс. грн до 340 тыс. грн для работы в одном регионе, отмечает издание.

Как рассказывает КоммерсантЪ-Украина, Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) разрабатывает проект поправок к закону О телекоммуникациях, в которых предлагает отменить лицензирование телекоммуникационных услуг. Компании, желающей стать оператором связи, достаточно будет заполнить регистрационную карточку, указав виды услуг, которые она планирует предоставлять, рассказал Ъ член НКРС Владимир Олийнык.

Новый порядок не предусматривает и взимания платы за выдачу разрешения. На сегодняшний день стоимость лицензии для фиксированной связи в одном регионе составляет от 1,7 тыс. грн до 50 тыс. грн в зависимости от количества абонентов, для беспроводной связи – 102 тыс. грн, для мобильной связи – 340 тыс. грн, отмечает деловое издание. 

Сейчас для операторов беспроводной, в том числе мобильной, связи действует двойное лицензирование. "Компании вынуждены получать лицензию на вид деятельности и еще одну – на частоты. Это нелогично и создает неудобства как компаниям, так и комиссии",– отметил член НКРС Владимир Зверев. Сегодня количество компаний, желающих получить лицензии, снизилось, а раньше НКРС рассматривала по 20-30 заявок еженедельно, отмечает газета.

"По действующему законодательству НКРС не может отказать в выдаче лицензии, если у компании правильно оформлены документы. Мы уже два года никому не отказывали, но каждая заявка должна рассматриваться на заседании комиссии с соблюдением всех формальных процедур",– пожаловался господин Зверев. По словам господина Олийныка, законопроект планируется подать на утверждение Кабмина уже во II квартале. 

Нововведение упростит жизнь компаниям, у которых подходит к концу срок действия лицензий, а также выход на рынок новых операторов, анализирует решение НКРС издание.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK