Рада одобрила в первом чтении повышение акциза на сигареты

Рада одобрила в первом чтении повышение акциза на сигареты
Reuters

За принятие в первом чтении законопроекта №4202 проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226.

Напомним, в пояснительной записке к документу отмечается, что в результате введения новых ставок акциза диапазон цен на сигареты с фильтром увеличится с нынешних 2,5-8,5 гривны за пачку до 3,75-10,5 гривны за пачку, или на 1,25-2 гривны.

При этом в законопроекте О внесении изменений в закон О ставках акцизного сбора на табачные изделия (в части сверхплановых поступлений в государственный бюджет) предлагается, чтобы ставка акцизного сбора устанавливалась не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене.

Кроме того, данным документом предлагается без переходящего периода повысить акциз на сигареты без фильтра с 15,6 гривны за тыс. штук до 35 гривен за тыс. штук; с фильтром - с 37,5 гривны за тыс. штук до 60 гривен за тыс. штук.

Налоговое обязательство по уплате акциза на каждое название сигарет для сигарет без фильтра не может быть менее 50 гривен за тыс. штук, с фильтром - 100 гривен за тыс. штук.

Как сообщалось, Украина с 1 февраля по 30 июня 2009 года увеличила ставка акциза на сигареты без фильтра до 15,6 гривны за тыс. шт., с фильтром – 37,5 гривны за тыс. шт. вместо ранее действующих 12,5 гривны за тыс. шт. и 30 гривен за тыс. шт. соответственно.

Одобренный законопроект предусматривает поэтапный рост акцизных ставок: с июля 2009 года акцизный сбор на сигареты с фильтром повысится до 45 гривен за тыс., без фильтра - до 19,5 гривен за тыс.

С 2010 года стоимость акциза на сигареты с фильтром составит 52 гривны за тыс. штук, без фильтра - 27 гривен за тыс. штук, а с 2011 года - повыситься до 60 гривен за тыс. штук для сигарет с фильтром и до 35 гривен за тыс. штук для сигарет без фильтра.

Процентная часть акциза на сигареты осталась неизменной - 16%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK