С начала года Украина активизировала экспорт сахара

С начала года Украина активизировала экспорт сахара
Reuters

"Мы пока что делаем первые не смелые шаги по экспорту сахара", - сказал глава национальной ассоциации сахаропроизводителей Укрцукор Николай Ярчук на собрании ассоциации в Киеве в четверг. По его словам, Украина осуществляет экспорт в Казахстан и Узбекистан.

Также Ярчук отметил, что активизация внешних поставок связанна с ростом курса доллара по отношению к гривне, что сделало украинский сахар одним из самых дешевых в мире.

При этом глава ассоциации сообщил, что с начало текущего года Украина практически приостановила импорт сахара, объем которого по итогам 2008 года составил 80,1 тыс. тонн. Это, по его словам, также связанно с повышением курса доллара в стране.

В то же время, Ярчук считает, что в условиях сокращения производства сахара и роста спроса на него в мире, Украина имеет возможности для наращивания экспортного потенциала.

Напомним, согласно данным ассоциации Укрцукор, Украина в 2008 году экспортировала 8,8 тыс. тонн сахара из произведенных 1,573 млн тонн.

Ранее сообщалось, что из 20 запустившихся в этом сезоне заводов 10 были вынуждены приостановить производство из-за отсутствия сахарной свеклы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK