Корреспондент: Украинские компании устанавливают драконовские корпоративные правила

Корреспондент: Украинские компании устанавливают драконовские корпоративные правила
Корреспондент

Сегодня самые безобидные проступки офисных сотрудников – утренние опоздания, затянутые обеды, переписка или обсуждение событий, происходящих в компании, в социальных сетях – все это стало в одночасье злостным нарушением рабочего распорядка в большинстве украинских офисов, отмечает издание.

Вместе с этим, "антикризисные" отделы кадров занялись разработкой новых жестких корпоративных правил для тех, кто устоял в волне увольнений. Кризис дает дорогу настоящему диктату работодателя, уверен Кутепов: "Шаг влево, шаг вправо – попытка прогула".

Как отмечает Корреспондент, это только начало офисных стрессов. Как прогнозирует ситуацию гендиректор кадрового агентства Head Hunter Марина Маковий, минимум, что придется делать - это раньше приходить и позже уходить из офиса.

Например, пишет Корреспондент, у 29-летнего менеджера крупной торговой сети Павла Корниенко серьезные проблемы возникли после получасовой задержки отчета. Второе предупреждение он получил после того, как был замечен на обеденном перерыве с коллегой из соседнего офиса.

После весьма нервной беседы, ему выдали буклет с новыми корпоративными правилами, среди которых оказался и запрет встреч в рабочее время с коллегами из других компаний. Далее же убористый текст говорил лишь об одном – теперь придется работать за те же деньги больше и эффективнее. Без опозданий, отпусков и больничных.

Кроме того, Корниенко предупредили, что всю исходящую и входящую электронную почту компании отныне будет проверять системные администраторы. Серверы бесплатной почты и большинство из популярных интернет-говорилок, руководство отнесло в разряд нежелательных сайтов. 

Но как отмечает Корреспондент, это лишь верхушка айсберга новых правил игры. По словам Богдана Городницкого, директора украинского офиса международной компании Мидот, которая занимается проверкой персонала, сейчас украинский бизнес потратил баснословные суммы на разработку систем безопасности. Ныне в ходу не только системы тестирования персонала, но и слежка, видеонаблюдение и прослушивание служебных телефонов.

Такую свободу маневра работодателям дает ситуация на рынке. Как отмечают рекрутинговые агентства, в среднем на одно рабочее место в начале января претендовало 33 человека, что вдвое больше, чем в конце 2008 года, анализирует ситуацию издание.

Как работодатели контролируют своих сотрудников, какие новые правила вводят на рабочих местах и что будет с сегодняшними обычними офисными клерками - читайте в свежем 10-м номере журнала Корреспондент от 20 марта.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK