Немецкий металлургический гигант ThyssenKrupp сокращает 3 тысячи рабочих мест

Немецкий металлургический гигант ThyssenKrupp сокращает 3 тысячи рабочих мест
Reuters

Концерн уволит 3 тыс. работников, или 1,5% от общей численности персонала.

Рабочие места сокращаются в подразделениях по производству стали и автозапчастей, а также на верфях компании, сообщили FT информированные источники.

Увольнения, по мнению аналитиков, являются сигналом о том, что компромиссных мер германских промышленных концернов оказалось недостаточно. Ранее компании пытались избежать сокращения рабочих мест, уменьшая продолжительность рабочего дня и расставшись с временными сотрудниками.

Главы 30 ведущих компаний Германии в январе пообещали на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сделать все возможное, чтобы предотвратить увольнения. Однако сейчас эти обещания выполнить намного сложнее, поскольку экономическая ситуация в Германии ухудшается. Исследовательский институт Ifo прогнозирует сокращение ВВП Германии более чем на 4% в 2009 году при снижении общемирового ВВП на 1,5%.

В четверг компания объявила о масштабной стратегической реорганизации, которая, как было сказано в пресс-релизе, должна "обеспечить адаптацию ThyssenKrupp к меняющейся экономической ситуации и создать более рациональную и эффективную структуру компании". В ходе реорганизации металлургического концерна 5 существующих сегментов будут преобразованы в два: подразделение материалов и технологическое подразделение. Будут произведены соответствующие перестановки в руководстве компании.

Как сообщалось в начале марта, объем промышленного производства в Германии в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года понизился на 7,5%.

Ранее президент Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что германская экономика, крупнейшая на европейском континенте, подвергнется более значительному удару мирового кризиса, чем ожидалось.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK