Источник: Nabucco включен в список приоритетных проектов Евросоюза

Источник: Nabucco включен в список приоритетных проектов Евросоюза
Reuters

Со ссылкой на информированные источники, близкие к саммиту сообщается, что Nabucco был включен председательствующей на саммите Чехией в последний момент под давлением стран Восточной Европы и в первую очередь Польши, сообщает портал Дело.

Также сообщается, что на финансирование энергетических проектов, включенных в одобренный в целом список, выделено 5 млрд евро.

Так, они должны быть израсходованы в течение 2009-2010 годов. Список поступит для уточнения на заседание постоянных представителей стран-членов ЕС, которые проведут очередное заседание в Брюсселе на будущей неделе, а затем — на одобрение Европарламента, после которого и будут представлены установленные средства на финансирование конкретных проектов.

В то же время, по предварительной информации, Чехия предложила выделить на Nabucco 200 млн евро.

Стоит отметить, что накануне саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что деньги должны быть выделены только на те проекты, которые можно реализовать в течение одного-двух лет. Это означало, что долгосрочные проекты ЕС, в том числе Nabucco, могут лишиться европейского финансирования.

Впрочем, как заявил вчера пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни, Nabucco до сих пор входит в число приоритетов Евросоюза, поэтому в соответствии с планами Еврокомиссии претендует на получение антикризисной помощи – всего на энергетические проекты ЕС планирует потратить 3,75 млрд евро.

При этом он заявил, что появившаяся на этой неделе информация о том, что Nabucco был исключен из списка приоритетных энергетических проектов ЕС, не соответствует действительности: "Nabucco – это основная часть Южного энергетического коридора, который является приоритетным проектом ЕС".

Напомним, ранее источник РИА Новости сообщал, что строительство европейского газопровода Nabucco исключено из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK