Директор МВФ приветствовал решение ЕС выделить заем фонду

Директор МВФ приветствовал решение ЕС выделить заем фонду
AP

Об этом говорится в официальном заявлении МВФ.

"Я приветствую сделанное сегодня объявление Европейского союза поддержать кредитные возможности МВФ в форме займа, составляющего 100 миллиардов долларов" - заявил Стросс-Кан.

"Это значительный вклад для поддержания финансовых рынков и рынков капитала и ясно демонстрирует сильную приверженность многостороннему подходу" - сказал директор МВФ.

"Руководство ЕС, как и правительство Японии, предприняло важный шаг в сторону стабилизации глобальной системы в период беспрецедентного стресса. Эта приверженность послужит повышению уверенности в том, что ресурсы МВФ будут достаточными для потребностей финансовых нужды его стран-членов, особенно на растущих рынках в случае, если им придется обращаться за помощью к МВФ"- отметил Стросс-Кан .

Стросс-Кан: Это значительный вклад для поддержания финансовых рынков и рынков капитала и ясно демонстрирует сильную приверженность многостороннему подходу.

"Это решение подает сигнал о том, что международное сообщество готово предоставить поддержку растущим рынкам и укрепить их устойчивость перед лицом хаоса на финансовых рынках" - говорится в заявлении МВФ.

Стросс-Кан: Это решение подает сигнал о том, что международное сообщество готово предоставить поддержку растущим рынкам.

"Я также приветствую решение ЕС удвоить поддержку своего собственного платежного баланса для стран-членов, находящихся вне зоны евро, как вклад в укрепление доверия в регионе, подвернувшегося жестким испытаниям глобальным финансовым кризисом", - заявил Стросс-Кан.

Напомним, вчера 20 марта, лидеры 27 стран Евросоюза согласились на увеличение бюджета Международного валютного фонда вдвое, до 500 млрд долларов, для преодоления мирового финансового кризиса и предотвращения подобных кризисов в будущем. При этом вклад ЕС должен составить 75 млрд евро.

Ранее страны ЕС уже выделили около 200 млрд евро на спасение банков и помощь ключевым отраслям экономики.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK