Агентство JCR понизило рейтинги России

Агентство JCR понизило рейтинги России
АР

Прогноз рейтингов изменен со стабильного на негативный.

"Экономика РФ росла высокими темпами в последние годы за счет экспорта при поддержке высоких цен на сырьевые товары, и особенно на нефть. Стоимость нефти, которая в июле прошлого года достигала 140 долларов за баррель, резко упала во второй половине 2008 года. Отток значительных объемов капитала из России привел к обрушению фондового рынка РФ, рубль, который укреплялся ранее на фоне возросших потоков капитала, обеспеченных высокими темпами экономического роста, существенно ослаб", - говорится в сообщении JCR.

Агентство также отмечает, что ряд частных российских компаний, а также компаний, аффилированных с правительством, в прошлом привлекавших значительные по объему кредиты в иностранной валюте, сейчас испытывают трудности с рефинансированием задолженности.

"Темпы роста экономики РФ, которые резко замедлились в четвертом квартале прошлого года на фоне падения цен на нефть, вероятно, будут негативными в 2009 году. Правительство страны планирует использовать на поддержку экономики средства своего резервного фонда. При этом восстановление цен на энергоносители, вероятно, задержится и будет зависеть от развития ситуации в мировой экономике, что может затянуть процесс стагнации в российской экономике. В этом случае правительство будет вынуждено непрерывно тратить средства из резерва на поддержку экономики, что приведет к значительному сокращению резервного фонда", - говорится в сообщении.

Как отмечают в JCR, агентство будет продолжать следить за ценовыми трендами на нефтяном рынке и других сырьевых рынках, а также оценивать влияние изменения цен на ситуацию в российской экономике.

Шкала JCR совпадает со шкалой рейтингового агентства S&P.

Как сообщалось, по версии журнала  Forbes, в рейтинге привлекательности стран для ведения бизнеса Россия заняла 103-е место из 127 стран.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK