Японский экспорт упал почти на 50%

Японский экспорт упал почти на 50%
Reuters

В декабре 2008 года снижение экспорта достигало 35% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года, в январе 2009 года - 45,7%. Февральский показатель стал рекордным с 1980 года и оказался чуть хуже прогнозов экономистов.

Поставки автомобилей за рубеж рухнули в прошлом месяце на 70,9%, полупроводников - 51%.

В условиях разрастающегося мирового кризиса поставки в США снизились на беспрецедентные 58,4%, чуть меньшим оказалось падение экспорта на другие традиционные внешние рынки - европейский (54,7%) и азиатский (46,3%).

Импорт в Японию в феврале упал на 43%. В результате Япония впервые за пять месяцев получила небольшой профицит торгового баланса в размере 82,4 млрд иен (около $1 млрд).

Снижение спроса на основных зарубежных рынках, как ожидается, вынудит японские компании продолжить увольнения и уменьшение издержек, что будет негативно влиять на экономическую конъюнктуру в стране.

Напомним, объем промышленного производства в Японии в январе 2009 года с учетом сезонных колебаний снизился по сравнению с декабрем на 10%. В годовом исчислении объем промышленного производства сократился на 30,8%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK