СМИ: Mitsubishi UFJ и Morgan Stanley ведут переговоры о слиянии подразделений

СМИ: Mitsubishi UFJ и Morgan Stanley ведут переговоры о слиянии подразделений
АР

Совместное подразделение Mitsubishi UFJ и Morgan Stanley станет третьей по величине в Японии брокерской компанией, передает Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

В настоящее время банки завершают переговоры по поводу их долей в совместном предприятии. По предварительным данным, его будет контролировать Mitsubishi UFJ, который получит в новой компании 60-процентную долю. В октябре 2008 года банк инвестировал 9 млрд долларов в Morgan Stanley в связи с усугубляющимся мировым финансовым кризисом.

Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. был образован в 2005 году в результате слияния двух крупных японских банков - Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings. После завершения сделки стоимостью 30 млрд долларов объединенная корпорация обогнала в банковском секторе у американский Citigroup, который до объединения японских банков считался крупнейшим в мире банком.

Mitsubishi UFJ располагает 78 тыс. служащих, имеет обширную зарубежную сеть, а в 2006 году получил лицензию на операции в России.

Американский банк Morgan Stanley в конце сентября 2008 г. изменил статус с инвестиционного банка на банковскую холдинговую компанию. Это позволило банку, в частности, получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы США на постоянной основе.

Как сообщалось в январе, ведущий американский банк Citigroup и одна из крупнейших в стране финансовых корпораций Morgan Stanley объявили о планах по слиянию с целью образования самой большой в США брокерской компании.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK