НБУ: Кабмин выделит $5,7 млрд на капитализацию банков

НБУ: Кабмин выделит $5,7 млрд на капитализацию банков
АР

Об этом журналистам в Москве сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

По его словам, средства будут предоставлены 10-15 крупнейшим банкам с большим объемом депозитов. Если будет принято решение по конкретным банкам о выделении данных средств, то в ближайшее время первые банки их получат, сказал он.

Кроме того, Савченко отметил, что Министерство финансов Украины на первом этапе будет "входить контрольным пакетом в банки". В дальнейшем рассматривается возможность выдачи субординированных кредитов и выкупа привилегированных акций банков.

Также он добавил, что в настоящее время рассматривается возможность создания банка развития. По словам Савченко, возможно, данный банк смог бы участвовать в финансировании инфраструктурных проектов страны.

Напомним, вчера, 30 марта, председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что Кабинет министров должен принять решение, какие из 38 коммерческих банков будут рекапитализированы.

Также вчера Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность ситуаций в банковской сфере страны и выступил за скорейшее проведение рекапитализации банков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK