Цены на жилье в США в январе упали на 19%

Цены на жилье в США в январе упали на 19%
AP

Аналитики прогнозировали снижение индекса цен на недвижимость S&P/Case-Shiller на 18,6%. В декабре этот индикатор опустился на 18,6%.

Индекс S&P/Case-Shiller падает каждый месяц начиная с января 2007 года.

Избыток непроданных домов будет способствовать сохранению низких цен на жилье, отмечают эксперты. В то же время продажи новостроек и домов на вторичном рынке увеличились в феврале, что является сигналом некоторого ослабления кризиса на американском рынке жилья.

"Приостановка падения цен на жилье будет ключевым фактором для завершения рецессии, - отмечает главный экономист Wachovia Corp. Джон Сильвиа. - Последние статданные указывают на то, что спад на рынке жилья уже достиг своего дна".

Цены на жилье в США снизились в январе на 2,8% по сравнению с декабрем.

Во всех 20 городах, входящих в расчет индекса S&P/Case-Shiller, было зафиксировано падение цен на дома по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Наиболее значительное снижение было зафиксировано в Фениксе (35%) и Лас-Вегасе (32,5%).

Согласно данным RealtyTrac Inc., число лишений прав собственности на жилье в США увеличилось в феврале на 29,9%, в январе этот показатель вырос на 17,8%.

Напомним, за период с 1 февраля по 1 марта 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 11,07% ($234) до 1 880 долларов за 1 кв м.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK