НБУ сокращает продажу валюты на аукционах

НБУ сокращает продажу валюты на аукционах
Reuters

Отметим, что на предыдущем аукционе НБУ продал банкам $25,5 млн, а на аукционе 16 марта – $46 млн.

В общей сложности с начала марта 2009 года НБУ провел пять валютных аукционов (не считая сегодняшнего) по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам.

На всех аукционах было продано банковским учреждениям $227,02 млн по единому курсу 7,8 грн за доллар, говорится в сообщении НБУ.

Как отмечают в Нацбанке, сегодня всем банкам доллары продавались также по курсу 7,8 грн за доллар. Всего в аукционе приняло участие 44 банка.

Между тем, как сообщили Корреспондент.net в компании Astrum Investment Management, сегодня на межбанковском валютном рынке курс гривны относительно доллара США остался стабильным.

По словам главы департамента аналитики компании Юрия Белинского, очевидно, что потенциал девальвации гривны увеличивается с каждым днем отсрочки выделения Украине второго транша кредита от МВФ, поскольку формирующееся негативное сальдо платежного баланса страны подразумевает либо дальнейшее сокращение резервов НБУ, либо ослабление национальной валюты.

"Поскольку резервы НБУ при отсутствии внешних кредитных вливаний могут снизиться ниже $20 млрд уже к концу первого полугодия 2009 года, мы считаем что регулятор будет вынужден сократить объем интервенций на межбанковском валютном рынке, что приведет к девальвации гривны", - говорит аналитик.

Напомним, сегодня, 1 апреля, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,26-8,29 гривны за доллар.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK