МИД Украины выясняет, сколько в Европе стоит российский газ

МИД Украины выясняет, сколько в Европе стоит российский газ
АР

Как сообщается, такое поручение ведомство дало своим послам 31 марта 2009 года. Так, на данный момент МИДом Украины и Нафтогазом уже получены ответы из Италии, Чешской и Словацкой республик.

Согласно копиям документов, имеющихся в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ, "ожидаемая стоимость российского природного газа" на национальном рынке Чешской Республики во втором квартале 2009 года будет составлять от $297 до $305 за 1 тыс. кубометров.

В то же время, из Словакии стало известно, что компания Словацкая газовая промышленность (SPP, a.s.) подписала новый контракт (на 20 лет) с компанией Газпромэкспорт на поставки российского природного газа (контракт вступил в силу с 1 января 2009 года).

Согласно контракту, цена газа в последующие годы будет корректироваться и зависеть от мировых цен на нефть и курса доллара. Конкретная формула цены, условия оплаты и другие положения контракта являются коммерческой тайной.

Однако, согласно неофициальной информации, цена российского газа для потребностей Словацкой Республики на протяжении 2009 года будет от $300 до $320 за 1 тыс. кубометров.

В свою очередь Италия не разглашает цену на импортируемый природный газ, в частности, российский. Это - конфиденциальный пункт долгосрочных коммерческих соглашений на его поставки.

При этом по данным Государственной администрации по вопросам электрической энергии и газа Италии, в первом квартале 2009 года средняя цена на природный газ для конечного потребителя составляла 0,79 евро за кубометр, а с 1 апреля 2009 года цены на природный газ для потребителей снижаются на 7,5%.

Напомним, после переговоров с канцлером ФРГ в Берлине Ангелой Меркель президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что продолжение Украиной диалога с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия РФ может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK