Беларусь сократила бюджет на 11 трлн рублей

Беларусь сократила бюджет на 11 трлн рублей
АР

Стоит отметить, что ранее доходы бюджета были запланированы в объеме 73,9 трлн рублей, расходы - 76,7 трлн рублей, дефицит – 2,8 трлн рублей.

В то же время, Сергей Сидорский отметил, что, в 2009 году бюджет по своим показателям будет равным бюджету 2008 года как по доходам, так и по расходам, что позволит в полном объеме профинансировать приоритеты бюджетной политики, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Также глава правительства подчеркнул, что расходы на социальные цели в 2009 году сокращаться не будут, а наоборот, будут увеличены. По его словам, расходы на здравоохранение по сравнению с 2008 годом будут увеличены на 24,4%, на образование - на 11%.

Между тем, в бюджете запланирован рост реальной заработной платы в бюджетной сфере на 14%.

Правительство также приняло решение сместить сроки реализации некоторых новых государственных инвестпроектов, не дающих быстрого эффекта, максимально сократить импортные закупки, сконцентрировать средства на внутреннем потреблении.

Также сообщается, что совмин предложил прекратить в 2009 году реализацию шести инвестиционных программ, исключить 32 программы и 270 малоэффективных второстепенных мероприятий, по 42 программам – отнести сроки реализации мероприятий на последующие годы.

Между тем, Александр Лукашенко заявил, что персональную ответственность за использование денег в целом будут нести премьер-министр и министр финансов.

Напомним, Россия отказала Беларуси в предоставлении кредита на 100 млрд рублей. После этого Беларусь запросила банковский кредит под государственные гарантии объемом $2 млрд.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK