Крупнейший в Европе банк продал акции на $19 млрд

Крупнейший в Европе банк продал акции на $19 млрд
Reuters

Так, выручка от продажи бумаг составила 12,85 миллиарда фунтов стерлингов ($19,1 миллиарда). При этом банку удалось реализовать 96,6 процента акций. Размещение прошло среди нынешних акционеров учреждения.

Также сообщается, что HSBC собирается продать оставшиеся акции на сумму 800 миллионов фунтов в течение торговой сессии 6 апреля. Стоимость бумаг кредитной организации после успешного размещения подскочила на 6,7 процента.

Стоит отметить, что HSBC начал искать средства после того, как его североамериканское подразделение зафиксировало операционные потери по итогам 2008 года в размере 15,5 миллиарда долларов.

Как сообщается, за последние три года банк накопил $53 миллиарда, что позволило ему пережить глобальный финансовый кризис с меньшими потерями по сравнению с конкурентами.

В то же время, ведущие британские банки понесли в 2007 - начале 2009 года многомиллиардные убытки, в результате чего правительство было вынуждено провести частичную национализацию таких финансовых институтов как Royal Bank of Scotland и Lloyds TSB, а ипотечный банк Northern Rock был национализирован полностью. Кроме того, государство гарантировало потери от обесценивания банковских активов на несколько сотен миллиардов долларов.

При этом, как отмечает агентство, пока неясно, достаточно ли будет нынешнего размещения для покрытия всех потерь HSBC. По оценке экспертов, в ближайшие два года североамериканское подразделение продолжит "откачивать" капитал из головной компании.

Напомним, по неофициальным данным, HSBC планировал закрыть в США порядка 800 отделений подразделения Household International, работающего с частными клиентами.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK