Иран выступает за новую резервную валюту

Иран выступает за новую резервную валюту
AP

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал назвать новую электронно-расчетную единицу "евраз" или "евразия".

"Это прекрасное предложение, мы считаем, что оно правильное, потому что миру надо руководить единой, реальной и равной валютой", - сказал Ахмадинежад в понедельник на пресс-конференции в Астане.

Он также поддержал "предложение относительно единой региональной валюты, как предпосылки единой международной валюты". "Мы в ходе саммита ОЭС в Иране включили этот вопрос в итоговый документ и подтвердили это", - напомнил он.

Вместе с тем, по оценке президента Ирана, "для создания единой мировой валюты необходимо сперва подготовить инфраструктуру, почву и предпосылки, необходимо создать международную финансовую систему и новые финансовые институты". "И тогда уже та единая международная валюта в той правильной системе может правильно действовать", - считает Ахмадинежад.

По его мнению, "доллары были навязаны разным странам и народам, а инвесторы-американцы злоупотребили их потенциалом".

"Капиталистическая экономика - это фальшивая экономика, это там, где бумажное имущество может взять верх над настоящим имуществом", - считает Ахмадинежад.

"Сегодня мы все знакомы с термином "кризис", кажется, что это финансово-экономический кризис, но эксперты признают, что это кризис капитализма, кризис мышления, ограничивающего человека материальными рамками и считающего человека стяжателем", - считает Ахмадинежад.

По его мнению, "тот, кто хочет с помощью тех же инструментов, которые привели мир к этому кризису, разрешить сегодняшнюю ситуацию, лишь усугубит ее".

Ранее, Китай предложил найти новую резервную валюту вместо доллара.

Таким образом он поддержал инициативу, предложенную ранее представителями России.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK