НБУ считает целесообразным пересмотр прогноза инфляции

НБУ считает целесообразным пересмотр прогноза инфляции
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Март подтвердил неизбежность пересмотра действующего прогноза инфляции в сторону повышения. Вероятность иметь по итогам года рост потребительских цен более чем на 10% увеличилась. Но вероятность выхода на показатель значительно меньше прошлогоднего является еще выше", - сказал он.

При этом Литвицкий считает, что целесообразно обратить внимание на обновленный прогноз Всемирного Банка перед принятием решения по обновлению прогноза инфляции.

Вместе с тем, по его мнению, не оправдались ожидания более существенного торможения инфляции.

"Высокой является база сравнения. После февральской паузы в Украине опять потребительские цены растут быстрее, чем в России, которая является главным рынком нашего экспорта – 1,4% против 1,3%", - говорит руководитель группы советников главы НБУ.

По его словам, инфляция потребительских цен все еще является слишком высокой. Ее мартовский показатель на 0,6% выше, чем средний для этого месяца в 1997-2008 гг. (0,8 %). Потребительские цены в марте росли быстрее, чем в феврале, лишь дважды: в 2005-м и 2008 годах.

Также Литвицкий оценивает, что замедлению инфляции способствовало усиление гривни в феврале-марте: средневзвешенный курс гривни к доллару, после январского ослабления до 8,09 грн/$1, в феврале и марте усиливался соответственно до 7,97 и 7,96 грн/$1.

Важную роль в противодействии росту цен сыграло и ужесточение монетарной политики: в марте монетарная база возросла лишь на 0,8%, но денежная масса сократилась на 1,5%. Кроме того, по оценке Литвицкого, позитивно повлияла сдержанность в тарифной политике.

"За квартал денежная масса сократилась на 10,1%. Год назад в январе-марте она увеличилась на 5,0%. Основной дезинфляционный эффект следует ожидать в июне-сентябре. Однако, частично, он имел место уже в марте", - пояснил он.

Среди факторов, поддерживающих рост инфляции, советник главы НБУ отметил сохраняющийся высокий уровень инфляционных опасений, о котором свидетельствует продолжающийся отток депозитов. По данным В.Литвицкого, с начала года депозиты физических лиц уменьшились на 9,8%, тогда как в этот же период прошлого года они возросли на 9,2%.

Отметим, что инфляция в Украине в январе-марте-2009 составила 5,9%: в марте инфляция замедлилась до 1,4% с 1,5% в феврале и 2,9% в январе.

Напомним, правительство прогнозирует рост инфляции в 2009 году на 9,5%, тогда как Всемирный банк – на 16,4%. Инфляция в 2008 году в Украине составила 22,3%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK