МЭА вновь снижает прогноз спроса на нефть

МЭА вновь снижает прогноз спроса на нефть
vnf.com

Как говорится в апрельском докладе МЭА, спрос в 2009 году будет ниже показателя 2008 года на 2,4 млн б/с. Сокращение потребления в текущем году соответствует уровню падения спроса, зафиксированному в начале 80-х годов. Аналитики сходятся во мнении, что восстановление спроса на энергоносители произойдет не ранее 2010 года.

Мировая добыча нефти в марте сократилась на 400 тыс. б/с - до 83,4 млн б/с.

Поставки нефти на мировой рынок из стран ОПЕК в прошлом месяце достигли 27,8 млн б/с, что на 235 тыс. б/с ниже чем в феврале. 11 стран картеля на 720 тыс. б/с превышают установленные квоты на нефтедобычу - 24,9 млн б/с. Между тем поставки на мировой рынок находятся на пятилетнем минимуме в связи с низким спросом. Очередная встреча министров нефти ОПЕК намечена на 28 мая.

Объем незадействованных свободных мощностей картеля достиг 5,5 млн б/с. Значение показателя "опцион (право на покупку нефти по установленной цене - АНИ) на сырую нефть ОПЕК плюс изменение запасов" в 2009 году составит 28,2 млн. б/с, что на 2,6 млн б/с ниже, чем в 2008 году.

Поставки углеводородного сырья из государств, не входящих в картель, в марте упали на 170 тыс. б/с, в том числе в странах ОЭСР - на 220 тыс. б/с. Прогноз объема производства в 2009 году в государствах, не входящих в ОПЕК, снижен на 320 тыс. б/с. Он составит 50,5 млн б/с по сравнению с 50,6 млн б/с в 2008 году.

Как сообщалось ранее, иракский министр нефти Хуссейн аль-Шахристани заявил, что сложившиеся мировые цены на нефть "несправедливы и убыточны" для нефтедобывающих стран и должны быть повышены.

Цены на нефть стабилизировались на отрезке 45-50 долларов в последние несколько месяцев, после резкого падения с почти 150 долларов за баррель. Себестоимость добычи, по разным оценкам колеблется от 6 до 20 долларов, в зависимости от местности и геологических особенностей месторождения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK