Из-за гиперинфляции в Зимбабве остановили оборот нацвалюты

Из-за гиперинфляции в Зимбабве остановили оборот нацвалюты
АР

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. В последнее время на банкноту в 10 триллионов зимбабвийских долларов нельзя было купить даже батон хлеба.

"Зимбабвийского доллара не будет по меньшей мере год, потому как нет ничего, что бы могло его поддержать и удержать его ценность",- сказал министр экономики страны Элтон Мангома (Elton Mangoma).

Глава зимбабвийского финансового ведомства Тендай Бити (Tendai Biti) в феврале заявил, что заработная плата госслужащим будет производится в иностранной валюте. Местные военные в марте получали зарплату в долларах США.

Зимбабве в январе ввела в обращение ботсванские пулы, южноафриканские ранды, доллары США, Евро и британские фунты стерлингов. С введением этой меры зимбабвийский доллар моментально вышел из оборота.

Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Ситуацию в африканской стране усугубила вспышка холеры, зарегистрированная в августе 2008 года. По данным ООН, ее жертвами стали более 4 тысяч человек.

Ряд европейских стран заявили о намерении выделить помощь для борьбы с заболеванием. В то же время Евросоюз подозревает президента Мугабе в искусственном заражении населения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK