Обзор рынка украинских еврооблигаций: Неделя прошла в позитиве

Обзор рынка украинских еврооблигаций: Неделя прошла в позитиве
AP

Эксперт отметил, что прибытие миссии МВФ для возобновлении переговоров с украинским правительством, а также стабилизация гривны оказали позитивное влияние на рынок.

"В то время как негативные новости: дальнейшее падение ВВП, сокращение золотовалютных резервов НБУ, понижение рейтингов и прекращение покрытия рейтинговыми агентствами нескольких крупных корпоративных эмитентов, - не нашли отражения на рынке", - объяснил Климчук.

По его словам, украинский CDS остается на нисходящем тренде: за неделю он уменьшился еще на 300 базисных пункта достигнув к пятнице  3700 б.п., что на 1600 б.п. меньше исторического максимума, который был зарегистрирован 10 марта 2009 года.

"Наибольшим спросом пользовались бумаги Еврооблигации правительства, Нафтогаза, Укрэксимбанка, Альфа Банка, Банка Форум и Укрсиббанка, хотя рост их котировок был не настолько значительным, как на позапрошлой неделе", - отметил эксперт по долговому рынку.

Также Климчук сообщил, что в связи с праздниками в Западной Европе и США на рынке наблюдалось существенное замедление активности в четверг и пятницу.

В эти дни также было зафиксировано незначительное падение котировок государственных облигаций с погашением 2016 и 2017 годах, в результате чего их доходность выросла на 0,5-0,6%, сказал эксперт.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK