МВФ примет решение исходя из новых политических условий в Украине

МВФ примет решение исходя из новых политических условий в Украине
tymoshenko.com.ua

"Мы должны принимать решение в тех политических обстоятельствах и условиях, которые мы имеем на сегодняшний день", - сказала Пазарбазиолу.

Она также напомнила, что накануне, во время встречи у Президента Украины Виктора Ющенко с участием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и представителей международных финансовых организаций, все стороны согласились с необходимостью принятия правительственных антикризисных законопроектов.

"Вчера на встрече у Президента и под его председательством было достигнуто согласие между всеми сторонами", - сообщила она.

Кроме того, Пазарбазиолу добавила, что программу сотрудничества Украины с МВФ будут подписывать Президент Украины Ющенко, премьер-министр Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский и председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

"Насколько я понимаю, все эти люди в целом соглашаются с теми условиями, о которых мы договорились", - отметила Пазарбазиолу.

Как сообщалось, сегодня, 14 апреля, украинское правительство приняло пакет антикризисных мер.

Напомни, ранее Тимошенко заявила, что правительство больше не будет подавать в парламент аналогичные законопроекты, хотя путь реализации антикризисных мер через законы  был бы более быстрым.

Ранее сегодня Тимошенко уже заявляла, что на внеочередном заседании правительства планируется принять 19 правительственных решений для имплементации норм, которые предусматривались в антикризисных законопроектах.

* * *

Напомним, сегодня, 14 апреля, народные депутаты Верховной Рады снова не смогли включить в повестку дня три антикризисных законопроекта, принятие которых необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ. Включение в повестку антикризисных проектов, как и 31 марта, не поддержала часть фракции НУ-НС.

В итоге, согласительный совет Рады решил, что Рада вернется к голосованию по трем законопроектам в случае обращения Президента Украины по поводу их необходимости и целесообразности. В то же время, в Партии регионов пообещали заблокировать трибуну парламента, если коалиция попытается внеси в повестку дня 3 антикризисных проекта в третий раз.

Глава Секретариата Президента в ответ на сегодняшнее провальное голосование по экономическим законопроектам заявил, что власть зашла в тупик, единственным выходом из которого являются перевыборы Президента и Рады.

Между тем, БЮТ спрогнозировал, что после этого голосования МВФ даст Украине "негативный ответ" относительно дальнейшего сотрудничества. А Вячеслав Кириленко, лидер депутатской группы За Украину!, которая не приняла участие в голосовании, заявил, что факт сегодняшней неподдержки парламентариями антикризисных законопроектов не повлияет на решение МВФ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK