США дают Грузии 242 млн долларов помощи

США дают Грузии 242 млн долларов помощи
AP

"Это часть той помощи в размере одного миллиарда, которую США намерено передать Грузии. Конгресс США должен рассмотреть вопрос ее выделения", - сказал министр.

По словам премьер-министра Ники Гилаури, из выделенной помощи 20,5 млн долл направят правоохранительным органам, в особенности в регионе Шида Картли, 133,5 млн долл. - на экономические проекты и 68, 5 млн долл.- на улучшение жилищных условий для беженцев из Абхазии.

Вместе с тем Международный валютный фонд (МВФ) выделил Грузии очередной транш в размере 186,6 млн долл. Можно сказать, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, у Грузии есть преимущества - серьезный пакет помощи доноров. В сентябре 2008г. МВФ утвердил для Грузии 18-месячную резервно-кредитную линию общим объемом 477,1 млн SDR (около 750 млн долл.). В рамках программы в прошлом году Грузия уже получила 205 млн долл.

Напомним, Правительство США в нынешнем году выделит Грузии $350 млн в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере $1 млрд, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK