Газпром сожалеет, что Украина не помогает строить техфлот для освоения шельфа РФ

Газпром сожалеет, что Украина не помогает строить техфлот для освоения шельфа РФ
АР

"Освоение шельфовых зон предполагает создание целого нового флота. Порядка 20 танкеров должно быть построено или закуплено и более 40 судов различного назначения", - сказал он.

Также Голубев напомнил, что традиционно судостроительные предприятия во времена СССР размещались в бассейне Черного моря, то есть в Украине – Николаеве и Керчи.

"Сегодня России нужно либо строить принципиально новые судостроительные предприятия, либо действительно разместить эти заказы в Украине", - подчеркнул Голубев.

Кроме того, он также добавил, что пока у Украины и России есть три-четыре года на осуществление такого проекта. По мнению Голубева, в настоящее время этому препятствуют "политические амбиции", которые мешают выстраивать между странами добрососедские отношения.

По словам Голубева, согласно стратегическому плану развития нефтегазовой отрасли России, к 2020 году добыча природного газа будет вестись преимущественно в шельфовых зонах, в частности на шельфах арктических морей и Сахалина.

В настоящее время Россия разрабатывает месторождения в Баренцевом море, и партнерами по установке технологического оборудования, в частности, выступают французские компании.

"Но очень обидно, что сегодня в этом проекте практически полностью отсутствует кооперация с украинскими предприятиями", - подытожил Голубев.

Напомним, ранее Голубев заявлял, что кризис заставит Газпром снизить добычу на 10% в течение следующих 4-5 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK