В Украине создадут лаборатории для проверки продуктов на наличие ГМО

В Украине создадут лаборатории для проверки продуктов на наличие ГМО
Reuters

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета Лариса Лосюк.

"Мы приняли решение о создании таких лабораторий в системе Госпотребстандарта за счет собственных средств", - сказала она.

Лосюк отметила, что после принятия соответствующего постановления Кабинета Министров О маркировании продуктов, содержащих ГМО комитет начнет создавать сеть упомянутых лабораторий. Она выразила надежду, что соответствующее постановление будет принято в ближайшее время.

Председатель комитета отметила, что создание лабораторий станет возможным в течение 3-6 месяцев после принятия постановления.

По данным Госпотребстандарта, сейчас в Украине функционирует 5 таких лабораторий, 3 из которых находятся в подчинении Министерства здравоохранения, 2 - в подчинении комитета (лаборатория молекулярных исследований при ГП Укрметртестстандарт и ГП Винницастандартметрология).

Напомним, в октябре 2007 года комиссия при СНБО решила создать в Украине сеть лабораторий по исследованию генетически модифицированных организмов в учреждениях НАН Украины и Украинской академии аграрных наук.

В феврале 2009 года правительство Украины ограничило импорт продукции с повышенным содержанием генно-модифицированных организмов.

Ранее Киевсовет принял постановление, которое запрещает продажу на территории Киева продуктов детского питания, содержащих генетически модифицированные организмы.

***

ГМО - организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом.

Наиболее распространены генетически модифицированная соя, а также кукуруза, рис, томаты, сахарная свекла и другие.

По мнению некоторых экспертов, ГМО могут наносить вред организму человека.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK